Полицейские Приморско-Ахтарского района задержали подозреваемых в попытке угона трех автомобилей и грабеже

03.03.2020

В дежурную часть Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району с заявлением о повреждении автомобиля и похищении имущества из салона обратился местный житель. Мужчина пояснил полицейским, что оставил транспортное средство около подъезда многоквартирного дома, а утром обнаружил, что стекло в левой передней двери машины разбито, внутри имеются повреждения, похищена автомагнитола.

Прибывшие по указанному адресу полицейские обнаружили на месте происшествия еще два поврежденных автомобиля. Опросив возможных очевидцев, стражи правопорядка составили ориентировку на розыск предполагаемых злоумышленников, которую передали всем дежурным нарядам.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности и местонахождение подозреваемых. Двоих жителей Ростовской области в возрасте 20 и 23 лет правоохранители задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Установлено, что злоумышленники приехали из соседнего региона в гости к знакомой девушке. Потратив все имеющие денежные средства, молодые люди решили угнать автомобиль, чтобы уехать на нем обратно. В вечернее время суток, находясь в жилом микрорайоне, они увидели автомобиль марки ВАЗ-21061. Разбив камнем стекло транспортного средства, подозреваемые проникли в салон, но запустить двигатель не смогли. Таким же образом они попытались угнать припаркованные неподалеку автомобили ВАЗ-21074 и LADA-210740. Из одного из автомобилей молодые люди похитили автомагнитолу.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 166 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и «Грабеж». Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. На период предварительного следствия задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району предупреждает владельцев транспортных средств:

1. Не оставляйте автомобиль с открытыми дверьми и окнами, а также с ключом в замке зажигания.

2. Избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах.

3. Оставлять транспортное средство на ночь рекомендуется в гараже или на платной стоянке.

4. Для предупреждения угона автомобиля необходимо оборудовать его сигнализацией, а также механическим противоугонным средством - системами блокировки руля, педалей и т.д.

5. Нельзя оставлять документы и ценные вещи в салоне автомобиля

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району