Полицейские Приморско-Ахтарского района предупреждают подростков о безопасном отдыхе в летний период

15.07.2020

Начальник отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому подполковник полиции Валерий Эдуардович Аведов дал интервью районным средствам массовой информации по организации безопасного отдыха несовершеннолетних. В своем интервью он говорил, что в летний период родителям следует быть особенно внимательными, поскольку в местах отдыха детей могут возникать всякого рода опасности. Одна из опасностей это отдых на воде. Так мы живем на море следует помнить элементарные правила:

- не разрешайте купаться ребенку без присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах,

- купаться ребенок должен только в плавательном жилете или нарукавниках,

- не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема.

Чтобы за лето дети отдохнули набрались сил и здоровья необходимо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха. Прежде постоянно провидите с детьми беседы по безопасности, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

- будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте его место пребывания,

- объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;

- убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете;

- чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

- обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем. Сохранение жизни и здоровья детей -главная обязанность взрослых!

Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны! Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года и до 5-6 лет. Почему вообще это происходит? За последние годы количество пластиковых окон в наших домах увеличилось в разы, с одной стороны –это хорошо, новые окна -удобство и чистота, но, с другой стороны, родители должны понимать ту опасность, которая кроется в новом окне. Когда мы сами были детьми, в наших домах стояли старые деревянные рамы, открыть которые было достаточно сложно даже взрослому человеку. Теперь пластиковое окно открывается очень легко, а, если оно снабжено ещё и антимоскитной сеткой, то в таком случае оно становится ещё более опасным для ребенка. Он подсознательно воспринимает москитную сетку как защитный барьер, опирается на неё и происходит непоправимое. Многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках –этого не нужно делать, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник –это место для его игр и развлечений. Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка! Статистика детских травм за последние 5-6 лет все больше пугает детских врачей –среди ДТП, ожогов и других трагедий, которые могут произойти с маленьким человеком, все более прочное место занимают травмы, которые получают дети при падении из окон. Наш район не исключение. Такая трагедия произошла этим летом в нашем городе. Благодаря тому, что ребенок упал с небольшой высоты он остался жив.

- никогда не используйте антимоскитные сетки –дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу!

- никогда не оставляйте ребенка без присмотра!

- установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.

Кроме того, расскажите детям чтобы они бережно относились к своему имуществу и не оставляли его без присмотра будь это телефон, самокат или велосипед и т.д.

Помните! На основании закона Краснодарского края от 21.07.2008г. № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Родители обязаны не допускать пребывания в общественных местах без их сопровождения детей  и подростков в возрасте:

- до 7 лет – круглосуточно;

- от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов утра;

- от 14 до 18 лет – с 22 часов до 6 часов.

Дети всегда берут пример со своих родителей, будьте для них хорошим примером!

 

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району