Подведены итоги второго месяца операции "Подросток"

27.07.2016

26 июля состоялось второе заседание межведомственной рабочей группы, на котором была проанализирована работа по этапам «Детский закон», «Дорога», «Семья», «Каникулы», «Здоровье», «Занятость», «Безнадзорные дети» и др. Были подведены итоги второго месяца профилактической операции.

По каждому этапу были заслушаны руководители соответствующих структур.

По итогам заседания органам системы профилактики рекомендовано:

- управлению образования - организовать 100% занятость обучающихся, состоящих на профилактическом учете в период летней оздоровительной кампании 2016 года, обеспечить ее ежедневный мониторинг. Предусмотреть проведение специализированных профильных смен для данной категории. Усилить разъяснительную работу с обучающимися и их родителями (законными представителями) по соблюдению «детского закона».

- ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району - продолжить политику ужесточения ответственности родителей за бесконтрольность и ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей. По всем фактам самовольных уходов несовершеннолетних, о совершенных преступлениях несовершеннолетними, незамедлительно информировать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район. Продолжить участковым уполномоченным полиции, отделу по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой службе отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району работу по обходу жилой территории с целью раннего выявления фактов семейного неблагополучия посредством получения информации от органов местного самоуправления, населения, уличных и домовых комитетов, а также общественных формирований. Организовать 100% занятость несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете ОМВД ОПДН в период летней оздоровительной кампании 2016 года.

- отделу по делам молодежи администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район - в августе 2016 года приоритетным считать работу по трудоустройству несовершеннолетних, нуждающихся в ИПР и проживающих в семьях СОП, в возрасте от 14 до 18 лет.

- ГКУ КК «Центр занятости населения Приморско-Ахтарского района» совместно с отделом молодежи администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район продолжить работу по вовлечению несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета в трудовую деятельность. Взять на контроль вопросы организации трудовой занятости на базе школ с максимальным вовлечением трудных детей и несовершеннолетних, состоящих на учете ОПДН.

- МБУЗ «Приморско-Ахтарская ЦРБ им.Кравченко Н.Г.» продолжить проведение ежемесячного мониторинга работы с семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Проведение медико-социальных патронажей в семьи, находящиеся в социально опасном положении, с целью выявления в рамках своей компетенции в них несовершеннолетних и иных лиц, нуждающихся в лечебно-диагностической, медико-психолого-социальной помощи и правовой защите.

- главам городского и сельских поселений Приморско-Ахтарского района - взять под личный контроль выход рейдовых групп в рамках реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних в Краснодарском крае», включив в проверку дополнительно несовершеннолетних состоящих на всех видах ведомственного учета, проживающих на территории поселения (учеты: КДН и ЗП, ОПДН, ТЖС, внутришкольный учет). Организовать 100% занятость несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в период летней оздоровительной кампании 2016 года в своих поселениях.