Подача декларации по результатам проведения специальной оценки условий труда

10.04.2024

Декларация соответствия условий труда – документ, содержащий информацию о результатах проведения специальной оценки условий труда и подтверждающий оптимальные или допустимые условия на определенных рабочих местах (далее - Декларация). Декларацию оформляют в отношении рабочих мест, на которых:

• установлены оптимальные (класс 1.0) условия труда;

• установлены допустимые (класс 2.0) условия труда.

В отношении каких мест нельзя подать Декларацию?

Декларация не действует в отношении рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ). К ним относятся:

• рабочие места работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначают страховые пенсии по старости;

• рабочие места, в связи с работой на которых работникам предоставляют гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

• рабочие места, на которых по результатам ранее проведенной специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Декларация действует бессрочно при условии, что сохраняются условия труда на соответствующем рабочем месте. Декларация прекратит действие в одном из трех случаев:

1) если у кого-то из работников будет выявлено профзаболевание;

2) произойдет несчастный случай на производстве по причине вредных и (или) опасных факторов;

3) инспектор Государственной инспекции труда (далее - ГИТ) при проверке обнаружит нарушения в отношении работника или на его рабочем месте.

В данных случаях необходимо провести внеплановую специальную оценку условий труда на рабочем месте (ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ).

Декларация действует бессрочно и продляется автоматически, если на рабочих местах установили оптимальные и допустимые условия труда, также на них не было изменений. В этом случае оформлять документы и уведомлять ГИТ о продлении не нужно.

Работодатель подает Декларацию не позднее 30 рабочих дней со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда. Форма Декларации и порядок ее подачи утверждены приказом Минтруда от 17.06.2021 № 406н.

Декларация подписывается руководителем хозяйствующего субъекта и заверяется печатью (при наличии) и подается работодателем по утвержденной форме в ГИТ в субъекте Российской Федерации лично или направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

При поступлении декларации в ГИТ на бумажном носителе должностным лицом, ответственным за прием и регистрацию деклараций, заполняется соответствующий раздел декларации "Сведения о регистрации декларации".

Декларация может быть подана в форме электронного документа, подписанного электронной подписью работодателя, посредством заполнения формы декларации на официальном сайте Федеральной службы по труду (https://declaration.rostrud.gov.ru/declaration/choice).

При подаче декларации в электронном виде данная информация заполняется автоматически с учетом места нахождения рабочих мест, в отношении которых подается декларация.

Основанием для отказа в принятии декларации является ее несоответствие форме, предусмотренной Приказом Минтруда от 17.06.2021 № 406н.

Отказ в принятии декларации по иным основаниям не допускается.

При наличии основания для отказа в принятии декларации, поданной на бумажном носителе, ГИТ в субъекте Российской Федерации в течение не более десяти рабочих дней со дня поступления декларации возвращает ее работодателю с указанием причин возврата.

В случае устранения оснований, послуживших отказу в принятии декларации, работодатель вправе повторно подать декларацию.

За более подробной информацией можно обратиться в Центр занятости населения: ул. Братская, 72 или по телефону 8(86143)31979.