Под пристальным вниманием

04.09.2017

В минувший вторник исполняющий обязанности главы района Евгений Путинцев с рабочим визитом выехал в поселения. В первую очередь его интересовал ремонт социальных объектов и дорог в преддверии нового учебного года.

В поселок Ахтарский Евгений Путинцев приехал не первый раз. В начале августа он уже проверял ход ремонтных работ в школе. Здесь проводится масштабный ремонт спортивного зала - установлены новые окна с защитными решетками, оборудованы раздевалки и душевые, пристроено новое крыльцо. Средства на это выделены по целевой программе из районного бюджета.

В прошлый раз, когда я приезжал сюда, зал стоял в руинах, - говорит и.о. главы района. Сейчас осталось доделать только оформление зала и пол. Крышу над спортзалом полностью отремонтировали, также был проведен частичный ремонт кровли и над всем остальным зданием. Добираться до школы теперь также станет проще и приятнее.

Полным ходом идет ремонт улицы Братьев Шелковниковых. Дорога значимая, ее давно ждут все жители поселка, - рассказал и.о. главы поселения Дмитрий Семенычев. – Здесь было грунтово-песчаное покрытие. В школу дети ходят как раз по этой улице, и соответственно приходят все перепачканные. После ремонта здесь будет заасфальтировано дорожное полотно, сделан безопасный тротуар. Пешеходная дорожка появится и на улице Школьной, которую отремонтировали в прошлом году. Все работы проводятся в рамках краевой программы софинансирования. Без помощи края поселению было бы не по силам провести такие масштабные ремонтные работы. Их общая стоимость составила 18 миллионов рублей. Поселок Ахтарский оплатил лишь 10 процентов, остальную сумму выделил край. Но и эти проценты очень нелегко было найти, сумма, потраченная на дороги в этом году, в три раза превышает обычный объем дорожного фонда поселка. Но местная администрация обещает справиться – завершить ремонт качественно и в срок. Так что в скором времени по поселку Ахтарскому будет приятно ходить и ездить, после ремонта появится своеобразная «Ахтарская кольцевая автодорога», которая позволит выбирать разные варианты проезда к нужной точке поселения.

Немало внимания уделили ремонту дорог в этом году и в станице Ольгинской. Средства также изыскивали с помощью края. - Дорожный фонд у нас остался почти такой же, как и в прошлом году - 3,2 миллиона рублей. Мы подали заявку в министерство дорожного строительства, нам выделили 6,5 миллиона рублей, общий дорожный фонд составил почти 10 миллионов, - объясняет глава поселения Андрей Розаев. - Хотели полностью закончить четыре улицы - Краснодарскую, Ленина, Казачью, Молчановскую. Но, как обычно, денег не хватает. Уже заасфальтировали 1,7 километра улиц. Сделаем еще улицу Ейскую, но пока в гравийном исполнении. Также частичный ремонт – подсыпка гравия, будет и на некоторых других улицах станицы, где ситуация совсем уж плачевная. Планы у администрации Ольгинского поселения большие, но осуществить их не позволяет скудность бюджета. И все же даже в таких условиях проводятся все возможные работы. Например, сельский Дом культуры отремонтирован, но лишь частично. - Еще в прошлом году мы подали в минкультуры заявку на ремонт Дома культуры, общая сумма 26 миллионов, но нам выделили только 4 миллиона и сказали «начинайте делать», - описывает ситуацию глава поселения Андрей Розаев. - Мы добавили из своего бюджета 1,2 миллиона, хотя найти их было непросто. Уже отремонтировали актовый зал в левом крыле, где будут проходить все мероприятия, и все кабинеты, где будут заниматься творческие объединения. Замена окон в детском саду «Зернышко» пока получила «неуд» от Евгения Путинцева – не укладываются в сроки. - Мы сейчас проверили садик, здесь заменены все окна, отремонтированы откосы. У нас по району 100 процентов окон заменены на пластиковые по школам, и уже около 92 процентов по детским садам. Здесь работы идут, но необходимо срочно «ускорить» подрядчика, чтобы уложиться в срок, - подчеркнул и.о. главы района. На замену окон в ДОУ по программе из районного бюджета выделили 852 тысячи рублей, поэтому удалось заменить все 70 окон, которые чуть-чуть не дожили до полувекового юбилея. В целом Евгений Путинцев остался доволен увиденным в поселениях и пообещал, что работы по ремонту социально значимых объектов и дорог продолжатся, район и край будут стараться изыскивать средства, чтобы налаживать и улучшать жизнь в поселках, станицах и хуторах.

По материалам общественно-политической газеты Приморско-Ахтарского района «Приазовье»