Педагоги Приморско-Ахтарского района обсудили тему развития муниципальной системы образования

28.08.2020

Августовская конференция – ежегодное событие, которое можно считать отправной точкой в путь знаний нового учебного года, прошло в актовом зале СОШ №1. Не дожидаясь 1 сентября, участники этой встречи обмениваются поздравлениями и словами напутствий.

В этот день подводят итоги, отмечают лучших, выстраивают стратегию.

Так было и сегодня. Заняв места в шахматном порядке, под прицелом рециркулятора (обеззараживателя воздуха), скрыв радость встречи под медицинскими масками, присутствующие внимали сказанному с трибуны.

Конференцию вела О.Н. Проскура – заместитель главы района.

В своем приветственном слове она особо подчеркнула значимость преобразований на современном этапе, приведя в пример статистические данные по стране и Приморско-Ахтарскому району.

4 выпускника, получили на ЕГЭ 100 баллов!

Приморско-Ахтарский район в пятерке лучших по организации проведения ЕГЭ!

В период пандемии приморско-ахтарские ученики активно участвовали во Всероссийских конкурсах, достигнув высоких результатов!

С экрана к присутствующим обратился и министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, сказав о роли учителя не только в образовательном процессе, но общественном. Он сообщил, что в России будет создан экспертный педагогический совет, в который попасть сможет любой учитель России по итогам проведения всенародного голосования.

В обсуждении вопросов встречи принимали участие: председатель Совета депутатов муниципального образования Приморско -Ахтарский район Е.А. Кутузова, председатель территориальной организации профсоюзов учреждений образования - Е.М. Буренин. В зале находились представители школ и дошкольных учреждений.

Прозвучал подробный доклад начальника управления образования- В. А. Ясиновской.

Система образования Приморско-Ахтарского района насчитывает 38 учреждений, более 7 тысяч обучающихся, более полутора тысяч работников. Подробно остановившись на стабильном развитии системы, Вера Александровна рассказала о финансово – экономических и материально – технических условиях, без которых учебный и воспитательный процесс стал бы невозможным, а также о достижениях учащихся и педагогов, взаимодействии школы и семьи и многом другом. Также был поднят кадровый вопрос. Приток молодых кадров в отрасль, к сожалению, недостаточен. Остро нужны учителя математики, физики, русского языка, литературы, английского языка.

Завершилась конференция выступлениями гостей, представителей школ и детских садов. Педагоги делились опытом и получали награды.

Ольга Николаевна Проскура вручила Вере Александровне Ясиновской медаль Российской академии естествознания «За успехи в образовании юношества».

Второй год проходит подведение итогов деятельности общеобразовательных   школ района на основе критериев конкурса. Победителями стали:

МБОУ СОШ № 5 руководитель Стрижко Светлана Владимировна

МБОУ ООШ № 34 руководитель Каганцева Анжелика Александровна

Грамотами также награждены образовательные учреждения по итогам подготовки к новому учебному году.

МАОУ ДОУ № 1 «Сказка» заведующая Сербина Елена Евгеньевна

Учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» руководитель Гращенков Владимир Николаевич.

Завершилась августовская конференция бурными аплодисментами и добрыми напутственными словами.