Памяти павших за пределами Родины

15.02.2017

В зале Дома творчества «Родничок» Приморско-Ахтарска состоялось торжественное мероприятие, организованное администрацией района и посвященное Дню воинов, погибших за пределами Отечества. В этот День памяти участники и гости мероприятия вспоминали не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

В зале присутствовали ветераны Афганской войны, воины прошедшие боевые действия в Чечне и в Осетии и старшеклассники и студенты.

Всех собравшихся поприветствовал председатель Приморско-Ахтарского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Сергей Кузьменко. Затем выступил глава района Валерий Спичка

- Мы сейчас смотрели фотографии погибших, и думали о том, как много сделали для всех нас эти люди, защищавшие интересы Родины на чужой земле. 28 лет назад окончились боевые действия Советских войск в Афганистане. Молодые парни, большинство из которых было немного старше сидящих сейчас в зале школьников, проявили великое мужество и героизм. Многие из них не вернулись с поля боя. В нашем районе такие боевые действия унесли жизни 5 молодых ребят. Благодарю вас всех за мужество, стойкость и бескорыстное служение Родине, - сказал глава района Валерий Спичка. После своего выступления он вручил Сергею Кузьменко благодарственное письмо за общественную работу.

Также в этот день с пожеланием крепкого здоровья, оптимизма, мирного неба над головой к землякам обратились глава Приморско-Ахтарского городского поселения Владислав Васильевич Маврешко, военный комиссар Приморско-Ахтарского района Краснодарского края Константин Николаевич Цуканов, председатель Районного Совета ветеранов Ирина Петровна Хаджи.

В это время на экране демонстрировались кадры документальных фильмов о военных действиях в Афганистане.

Не забыли отметить в памятный день и нашего земляка Дмитрия Лужниченко, чье имя представлено в номинации «Боевое имя» Краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани». Со сцены он обратился к присутствующим в зале школьникам, призвал их беречь свою Родину, изучать историю, общаться с ветеранами, быть патриотами и со школьной скамьи готовить себя к защите Отечества.

На мероприятии прозвучало много стихов и песен об афганской войне, в исполнении артистов районного Дворца культуры.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В финале мероприятия воины-афганцы поднялись на сцену под аплодисменты всех присутствующих.

После этого ветераны отправились почтить память боевых товарищей, они в автопробег на мемориал «Братские могилы», в станицы Ольгинскую и Приазовскую.