Основные ошибки, допускаемые при подготовке документов для постановки объектов на кадастровый учет

23.05.2019

Нередко причиной приостановки осуществления кадастрового учета земельных участков является несоблюдение установленной формы документа.
Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории осуществляется в форме электронного документа. В случае если схема расположения земельного участка готовится в целях образования земельного участка для его последующего предоставления без проведения торгов, то подготовка данной схемы может осуществляться по выбору: в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.
Требования к подготовке схемы расположения земельного участка указаны в приказе Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762, в соответствии с которым схема расположения земельного участка в форме электронного документа формируется в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем, размещенных на официальном сайте Росреестра.
При формировании XML-документа - схемы расположения участка на кадастровом плане территории нужно учесть положения, указанные в другом приказе Росреестра от 27.03.2017 № П/0152.
Графическая информация формируется в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi, качество которого должно позволять в полном объеме прочитать (распознать) графическую информацию.
Управление Росреестра обращает внимание на то, что значительная часть приостановлений кадастрового учета обусловлена несоответствием PDF документа Схемы форме, установленной Приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 №762.
Следует учесть, что перечень обязательной информации, которую необходимо отразить в Схеме, указан в п.6 Приказа № 762, форма Схемы установлена Приложением № 2 данного Приказа.