Операция «Невод»

06.04.2017

Учитывая особое географическое положение Приморско-Ахтарского района, работа по обеспечению сохранности водных биоресурсов, недопущению фактов браконьерства и незаконного оборота рыбы, является одним из главных, приоритетных направлений деятельности отдела.

Путина – это особое время для нашего района. Браконьеры, перекупщики и заезжие купцы стремятся как можно больше заработать на незаконном промысле рыбы. Для них каждый весенний день, что называется, год кормит.

С целью обеспечения выявления нарушений в сфере водных биологических ресурсов на территории Приморско-Ахтарского района введена оперативно-профилактическая операция «Невод», которая проходит с 6 марта 2017 года до особого распоряжения. По приказу начальника отдела из числа сотрудников полиции сформирована мобильная группа деятельность, которой направлена на патрулирование Ахтаро-Гривенской группы лиманов и Бейсугского заповедника.

Так специализированная группа сотрудников полиции совместно с сотрудниками рыбинспекции, находясь на водной глади в Большом Ахтарском лимане выявила двух мужчин в надувной резиновой лодке, которые лесковыми сетями вылавливали рыбу разных пород в количестве 125 штук.

Злоумышленники были доставлены в Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскму району, где дали признательные показания. В ходе разбирательства было установлено, что один из них 40-летний мужчина из республики Адыгея ст.Абадзехской, второй мужчина 43-лет из г.Новороссийска прибыли в Приморско-Ахтарский район на рыбалку. Несмотря на запрет, они осуществляли лов рыбы сетями, причинив ущерб государству около пяти тысяч рублей. Ранее оба приятеля привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

В настоящее время в отношении браконьеров возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Браконьерство). Санкция данной статьи предусматривает наказание лишения свободы сроком до пяти лет.

В рамках проведения мероприятий профилактического характера по охране биоресурсов, направленных на пресечение браконьерского вылова рыбы ценных пород, незаконной скупки, переработке и вывозу ее за пределы Приморско-Ахтарского района выставлены посты на автодороги Приморско-Ахтарск- Садки и в районе х. Новопокровский, ст. Бриньковская, Приморско-Ахтарского района.

В ходе проведенных мероприятий совместно с представителями казачества было проверено около 3157 транспортного средства, выявлено 6 факта незаконной перевозки водных биологических ресурсов, по которым проводится проверка.

За период операции «Невод»сотрудниками Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району было выявлено 19фактов незаконной добычи водных биоресурсов, поступило 15 материалов в отдел внутренних дел из других органов по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Возбуждено 22уголовных дела. За нарушение правил рыболовства составлено 3административных протокола по ст. 8.37 КоАП РФ. Изъято рыбы различных пород в количестве 3117 шт., орудий лова –33 шт.( сеть- 29 шт, около 2000 метров, паук -4 шт, плавсредств-4 шт. и красноловные крючья в количестве 4100 шт.).

В рамках проводимой операции ежедневно совместно с сотрудниками районной администрации осуществляется мониторинг рынков расположенных на территории Приморско-Ахтарского района с целью выявления незаконной реализации рыбы. В ходе проводимых мероприятий выявлен один факт реализации в неустановленном месте, материал направлен в администрацию города.

Перед сотрудниками полиции Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району стоит важная задача – сохранить биоресурсы и дать возможность рыбе отнереститься.