О регистрации иностранных граждан

03.04.2018

На территории Приморско-Ахтарского района проживает 135 иностранных граждан и лиц без гражданства по разрешению на временное проживание и 244 по виду на жительство.

В целях противодействия незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, на территории 9 поселений муниципального образования Приморско-Ахтарский район в марте 2018 года проведено 23 межведомственных профилактических (рейдовых) мероприятия, в которых приняли участие 130 человек.

В результате проведенных мероприятий по выявленным фактам нарушения миграционного законодательства, составлено 25 административных протоколов, из них 24 в отношении иностранных граждан.

От граждан поступило 5 информаций о фактах нахождения на территории района иностранных граждан, которые были направлены для осуществления проверки в ОМВД.

Рабочей группой были проверены два объекта строительства, МБОУ СОШ № 1 в г. Приморско-Ахтарске и Бриньковский казачий кадетский корпус, в строительстве которых принимают участие иностранные граждане. Фактов нарушений миграционного законодательства не выявлено.

Одним из способов пресечения незаконной миграции является выявление уголовных преступлений, так в 2018 году зарегистрировано 3 факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранных граждан, предусмотренных статьей 322.2 УК РФ.

В преддверии чемпиона мира по футболу, выявлению данного вида преступлений в настоящее время уделяется особое внимание. Следовательно, собственникам жилых помещений, прежде чем зарегистрировать на своей жилплощади иностранного гражданина, зная о том, что он не будет проживать по месту регистрации, необходимо задуматься, а стоит ли это делать.