О чем часто спрашивают в период карантина?

04.04.2020

Почему запретили передвигаться на личных автомобилях?

На личном автомобиле можно доехать до ближайшего магазина, либо аптеки, совершить покупку, взять чек и вернуться домой.

Кому выдается зеленый пропуск?

Для людей, которые работают в сферах непрерывной хозяйственной деятельности, передвижение которых будет в границах Приморско-Ахтарского района. Это предприятия и организации, индивидуальные предприниматели, которые продолжают работать в сферах жизнеобеспечения граждан. При этом эти хозяйствующие субъекты должны находиться в перечне, утвержденном администрацией района.

Как отвезти продукты своим пожилым родителям, если мы живем в разных населенных пунктах?

Здесь важно понимать, что в период карантина, мы не можем ездить в гости друг к другу. Но действительно, ситуации бывают разные. В случае острой необходимости выехать к своим престарелым родственникам, кому нужен тщательный уход, необходимо предоставить подтверждающие документы для выдачи пропуска (паспорт гражданина, документы, подтверждающие инвалидность, недееспособность). Если человек дееспособный, и может проживать один, но ему нужна помощь в доставке лекарств и продуктов первой необходимости, Телефон горячей линии социальных служб 8 905 40 25 477. Либо можно обратиться к волонтерам по телефону 8 800 200 3 411

Можно ли съездить в магазин или аптеку, расположенные на территории города, если проживаешь в малом населенном пункте, где нет возможности приобрести товары первой необходимости?

Можно. При условии посещения ближайшего от въезда в город магазина либо аптеки. К примеру, если Вы живете в х. Садки, то ближайшим для вас сетевым магазином с необходимым перечнем товаров будет "Магнит" либо "Пятерочка" в районе автовокзала. Там же есть и аптека. На обратный путь обязательно сохраняйте чеки для подтверждения цели вашего визита.

В каком случае можно получить пропуск на выезд за пределы района?

В случае самой крайней необходимости, либо если деятельность организации связана с обеспечением жизнедеятельности людей и необходим выезд за пределы района. Случаями крайней необходимости являются: неотложные хирургические операции, медицинские диагнозы, требующие регулярного посещения краевых медицинских учреждений (к примеру, гемодиализ, онкозаболевания, госпитализация по беременности и т.д.), траурные события в семье, авиаперелеты по ранее приобретенным билетам. Для получения красного пропуска, необходимо предоставить подтверждающие документы.

Будут ли выдаваться пропуски после 4 апреля?

Будут, но только в случае крайней необходимости по тел. 3-08-62. Случаи крайней необходимости перечислены выше. Пункты выдачи пропусков работать не будут.

Нужен ли пропуск для движения по населенному пункту пешком?

Нет, пропуск для передвижения пешком не нужен, если вы направляетесь в близлежащий магазин, аптеку, выносите мусор либо выгуливаете собаку около дома.