"Ночь музеев" прошла в Приморско-Ахтарске

23.05.2016

Приморско-Ахтарск принял участие в ежегодной акции, посвящённой Международному Дню музеев. 1150 жителей и гостей города отправились в этот день в городской историко-краеведческий музей, чтобы прикоснуться к истории страны, пообщаться с интересными людьми и посмотреть выставки.

А посмотреть в этот день было что! При участии администрации Приморско-Ахтарского городского поселения и лично депутата городского Совета Петра Мытько к "Ночи музеев" были установлены новые витрины с подсветкой. Под стеклом – предметы раскопок разных лет, монеты, оружие и обмундирование, кресты, шкатулки и фотографии. Под ними подпись: "Если вам знакомы люди, изображенные на фото, обратитесь к работникам музея!"

- Многие предметы и фото попадают в музей от жителей города, которые хранили все это в сарае или на чердаке, но связь поколений утратилась, и они не могут четко сказать, кто на фото, и что за предметы у них хранились, - рассказывает директор музея Александр Самовик, - вот мы и обращаемся к жителям, чтобы помогли нам. Ведь часто летом приезжают гости города и узнают на фото своих прадедов, благодарят за то, что музей хранит память о них.

Большое внимание в этот вечер привлекали к себе ребята из ВИК "Память". Они раздавали солдатскую кашу, демонстрировали фрагменты Великой Отечественной войны в Приморско-Ахтарске. Военно-исторический клуб организовал выставку амуниции рыцарей, сделанной своими руками. Мечи, щиты, доспехи, латы. Для многих зрителей было откровением, например, что слово "рыцарь" первоначально обозначало "всадник". Рыцарями могли стать только люди "благородного" происхождения, достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение - меч, щит, латы.

Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей, хозяев больших земельных владений - герцогов, графов, баронов. Снаряжение стоило очень дорого (30-40 коров). Для того чтобы стать настоящим воином - рыцарем, требовалось много времени и сил. А к военной службе рыцари готовились с детства.

Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали снаряжение рыцарей и даже просили померить кольчугу или шлем.

Настроение участникам акции создавали городской народный хор под руководством Н.Я.Липатовой и солисты КДЦ "Родина". Песни военных лет звучали в этот вечер еще долго. Горожан угощали чаем и солдатской кашей.

Пресс-служба администрации города.