Не склонив головы

09.05.2020

Александр Васильевич Галясов – майор госбезопасности, начальник Приморско-Ахтарского отдела НКВД, руководитель партизанского отряда – его немцы схватили последним. Оставшиеся в живых бойцы из его партизанского отряда накануне пойманы фашистами в плавнях.

Под усиленным конвоем чекиста доставили в немецкую комендатуру станицы Гривенской. Допрашивал его комендант Люц. Методично день за днем нацист с садисткой изощренностью пытался сломить волю Голясова.         В короткие перерывы между допросами Александр Васильевич вспоминал свою нелегкую жизнь.

Трудится он начал с тринадцатилетнего возраста. Его отец – рабочий одного из московских заводов – погиб в первую мировую войну. После вступления в 1920 году в ряды Коммунистической партии Галясов начал работать в советских и партийных органах Московской области, а через 4 года стал чекистом. В 1935 году переехал на Кубань.

В памяти Александра Васильевича проходили первые венные годы. Борьба с вражеской агентурой, почти непрерывные поездки, бессонные ночи. 6 августа 1942 года Галясова назначили одним из руководителей Приморско- Ахтарского партизанского отряда. Вначале все складывалось хорошо. Народные мстители вели успешные бои с немецкими карателями, сумели без потерь оторваться от численного превосходящего противника.

Но в отряде нашлись предатели, по указке которых фашистами была разгромлена партизанская база. Лишенные продовольствия, испытывая нехватку боеприпасов, бойцы продолжали оказывать сопротивление. Однако силы были неравными. Каратели схватили оставшихся в живых партизан.            К Галясову оккупанты отнеслись с особой жестокостью.

Сохранившиеся в архиве документы проливают свет на обстоятельства гибели отряда, рассказывают о мужественном поведении Галясова А.В. и его товарищей по партизанскому отряду.

После освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских войск органы госбезопасности нашли предателей – виновников гибели приморско-ахтарских партизан.

Отыскался след и переводчицы немецкой комендатуры в станице Гривенской Лысовой, которая принимала участие в допросах.

Избитым Галясов был доставлен в кабинет коменданта Люца. На допросах совершенно отрицал причастность к партизанам. Затем комендант при моем участии настоятельно требовал выдать радиопередатчик и назвать имена партизан, оставшихся в камышах или скрывающихся в населенных пунктах. Галясов заявил, что никого из партизан не знает и не имеет сведений не о каком радиопередатчике.

Немецкий комендант предложил Галясову дать согласие работать в пользу Германии. Но тот отрицательно покачал головой, продолжая хранить молчание.

В 1947 году был пойман и понес заслуженное наказание бывший полицейский станицы Гривенской С. Беспалько.

- И в мокром подвале, куда бросили партизан немцы, и на допросах, - рассказывал он, - Галясов ободрял своих товарищей, все время искал возможность бежать.

В начале 1943 года, ничего не добившись от партизан, оккупанты учинили над ними расправу. Вместе со своими товарищами был убит и Галясов. После изгнания немцев останки партизан были перевезены из Гривенской в Приморско- Ахтарск и захоронены в братской могиле.

Многое в жизни люди со временем забывают. Но есть и такое, о чем нужно помнить всегда: о тех жертвах, той дорогой цене, которой оплатил наш народ великую победу над фашистскими захватчиками.

Решением исполкома городского Совета народных депутатов новая улица в Приморско-Ахтарске (в 5-м микрорайоне) названа именем Александра Васильевича Галясова – чекиста, стойкого коммуниста, выдержавшего жестокие пытки фашистских оккупантов и погибшего за правое дело.

В последнее время отмечаются устремления некоторых зарубежных стран изменить действительность и исказить мировую историю. Так, предпринимаются попытки возложить на СССР равную с гитлеровской Германией ответственность за развязывание Второй мировой войны. Но, зная историю своей семьи, города, страны, всё становится на свои места. Пример чекиста Галясова являет собой отражение действительности периода сороковых прошлого столетия.