На полях района нарастают темпы уходных работ

08.06.2015

В районе продолжают нарастать темпы уходных работ в растениеводстве. На сегодняшний день проводятся завершающие обработки по вредителям на посевах озимой пшеницы против личинок вредной черепашки, тли и трипсов. Благодаря тому, что наши хозяйственники дважды проводили профилактику против этих вредителей, поражений зерновых культур практически не отмечено, однако каждое поле должно быть обследовано индивидуально и только после этого необходимо принимать решение о необходимости применения инсектицидов.

По прогнозу урожайность колосовых культур планируется выше средних показателей, однако повторения рекордного урожая 2014 года не ожидается.

На пропашных культурах проводятся культивация, окучивание, подкормка, особенно это заметно на посевах сахарной свеклы, которых в районе насчитывается 3793 га. Несмотря на то, что часть посевов выдуло в результате сильных ветров в апреле этого года, повторные посевы успели использовать осадки, которые своевременно прошли в мае.

Поля подсолнечника - это мощные сформировавшиеся растения, которые подают хорошую надежду на получение урожая не ниже, чем в прошлом году, который составил 28,1 ц\га по району.

Не в полную силу развиты растения на полях кукурузы на зерно. Кукуруза – культура теплолюбивая и нынешней весной пришлось ей побороться за свое существование при низких положительных температурах, длившихся необычно долго, что привело к отставанию кукурузы в росте, развитии и только сейчас эта культура начинает набирать силу. Все необходимые мероприятия на кукурузных полях проведены: это и рыхления, и подкормки, как приземные, так и внекорневые.

Возросли площади под горохом на зерно. Так ИП глава КФХ Чубарец Ю.И. посеял 350 га данной культуры, в КФХ «Рассвет» насчитывается 150 га гороха, в ООО «Кавказ» – 218 га, всего под горохом занято 1,5 тыс. га. Горох – прекрасный предшественник для других сельскохозяйственных культур, особенно для озимой пшеницы, так как обогащает почву азотом, улучшая её структуру. Гороховая солома очень ценна и для животноводства.

На сегодняшний день самые «ухоженные» поля в ОАО СС «Племзавод «Бейсуг», ООО «Кавказ», ИП Голубочка, КФХ «Рассвет», ИП Рычка, КФХ «Эльбрус», ИП Лоза, ИП Язловецкий, КФХ «Алтай», ИП Чубарец, ИП Квач. Руководители данных предприятий соблюдают севооборот, подбирают хороший сортовой состав, заботятся о чистоте полей, полевых станов, дорог, прилегающих к их полям.

К уборке зерновых колосовых культур каждое хозяйство подходит очень серьезно. Техника, которая будет задействована в уборочную страду, уже вышла на линейку готовности. Нагрузка на 1 комбайн в нашем районе составляет 214 га, этот показатель характеризует наш район, как один из самых благополучных по имеющимся техническим средствам, так как в других районах нагрузка на технику вдвое больше. Уже много лет наши хозяйственники не нанимают технику из соседних районов, а справляются своими силами.