Не только ставят на наркологический учет

24.11.2015

Первый заместитель главы района Евгений Путинцев провел совместное заседание муниципального штаба по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Присутствующие обсудили эффективность мероприятий на всех этапах работы, от предотвращения правонарушений, выявления нарушителей, их постановки на учет и снятие с него.

Так, были заслушаны доклады начальника отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район Егора Петрова, врача нарколога МБУЗ «Приморско-Ахтарская центральная районная больница им. Кравченко» Марии Лозовской, представителей силовых структур, системы образования.

По данным заместителя начальника Каневского МРО Александра Пивень прозвучала информация об оперативно-служебной деятельности за истекший период текущего года.

Всего зарегистрировано 13 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

За отчетный период выявлено 28 административных правонарушений, из которых 19 протоколов оформлены в отношении лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.

Одним из направлений работы является отработка списков лиц, состоящих на наркологическом учете. Силами межведомственной рабочей группы, в состав которой входят сотрудники Каневского МРО, участковые ОМВД, врач нарколог, а также представители администрации, осуществляется выезд по поселениям. Цель поездок – тестирование, а также беседы с представителями взрослого населения и учащимися школ.

Такие визиты дают свои результаты. Одним из примеров служит выезд рабочей группы в станицу Бриньковскую. Из семи лиц, состоящих на наркологическом учете, шестеро проживают по месту постановки на учет. И благодаря личной встрече с ними, удалось всех шестерых снять с наркологического учета.

Подобная практика межведомственной группы эффективно влияет на снижение процента наркопотребителей, состоящих на учете у врача нарколога. По данным наркологического отделения Приморско-Ахтарской ЦРБ на 23 ноября 2015 года снято с диспансерного и профилактического учета 63 человека. Всего на сегодняшний день на учете состоит 139 человек, из которых 70 на профилактическом учете и 59 – на диспансерном.