Минздрав предупредил приморскоахтарцев о последствиях вредных привычек

27.11.2015

Проект "Кубань вне зависимости" министерства здравоохранения Краснодарского края реализован и на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район. Второй раз на базе ПУ №73 именуемого ранее, а нынче ПАТИСа, высадилась бригада врачей краевого наркологического диспансера. В этот день организаторы продолжили борьбу с табакокурением.

В учебном заведении были открыты профилактические кабинеты, оснащенные наглядностью и техническими средствами, направленными на пропаганду здорового образа жизни.

Девятиклассники городских школ и первокурсники Приморско-Ахтарского техникума индустрии и сервиса посетили кинолекторий, просмотрев фильм о вредных последствиях курения.

В кабинете отказа от курения ребята прошли обследование своих легких, определили их биологический возраст и степень обструкции при курении. Все желающие были проконсультированы врачом-наркологом.

Особые эмоции у участников профилактического мероприятия вызвала машина времени для курильщика. На глазах у сверстников внешность парней и девушек, выведенная на большой экран посредством специальной компьютерной программы, изменялась, прибавляя к "прожитым" годам морщинки на лице. Благодаря демонстрации таких изменений присутствующие сделали вывод, что при злоупотреблении алкогольной и табачной продукцией, процессы увядания кожи и ухудшения здоровья неизбежны.

Психологический тренинг, проведенный в игровой форме, помог будущим поварам, строителям, сварщикам и трактористам закрепить полученные знания.

Всем желающим на память были вручены карманные календари и флайеры с  единым телефоном консультативной наркологической службы.