Глава Приморско-Ахтарского района провел совещание с руководителями фермерских хозяйств

05.03.2018

Сегодня в администрации района прошло совещание с руководителями фермерских хозяйств.

В совещании приняли участие глава муниципалитета Максим Бондаренко, заместитель главы - начальник управления АПК и транспорта Дмитрий Назаренко, главы сельских поселений.

С докладом о нынешней ситуации в районе по агропромышленному комплексу выступил Дмитрий Назаренко.

В 2017 году хозяйствами района собрано 388 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 16 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Урожайность по всем видам сельхозкультур остаётся на высоком уровне, что позволяет второй год занимать лидирующие позиции по сбору урожая в центральной зоне Краснодарского края.

В отрасли животноводства в 2017 году наметилась положительная тенденция. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 104 головы и составило 5000 голов. Численность птицы стало на 43 тысячи голов больше и составило 1 млн.157 тысяч голов.

По производству мяса район полностью обеспечивает население и еще около 200 тысяч человек. В основном за счет птицефабрики «Приморская». Ежегодно этим предприятием производится более 15 тысяч тонн мяса и более 13 млн. штук яиц. А вот по производству молока не обеспечиваем даже население своего района.

Для этого необходимо в 2018 году активизировать участие КФХ в программах поддержки сельского хозяйства («Начинающий фермер», «Семейная ферма», «Сельская усадьба») с целью увеличения продукции животноводства.

Затем совещание продолжилось в режиме диалога.

Фермеры задавали волнующие их вопросы и просили содействия со стороны администрации в решении вопросов землепользования.
Максим Бондаренко, в свою очередь, призвал фермеров не оставаться в стороне и участвовать в жизни района.

По каждому вопросу глава муниципалитета дал развернутый ответ и поставил их на личный контроль.