Коричнево-мраморный клоп — опасный карантинный вредитель

05.02.2021 Опасный карантинный вредитель угрожает овощным, садовым, зерновым и декоративным культурам. Насекомое могло попасть на территорию России из Грузии, Абхазии, европейских стран или США. Вредитель распространился в Краснодарском крае. Жук активно размножается весной и поедает побеги молодых растений садовых культур - яблони, груши, винограда, томатов, фасоли, огурцов, кукурузы и даже цветов.
Цвет взрослого насекомого коричневый с эффектом «мраморности». Нижняя сторона тела – от белого до светло-коричневого, иногда с темными крапинами. Ноги клопа – в коричнево-белых «гетрах». Весной, с третьей декады апреля перезимовавшие взрослые клопы в поисках питания заселяют растения-хозяева. При наступлении устойчивых суточных температур +10-12 0С у насекомых наступает «брачный период», клопы активно копулируют и первые яйцекладки коричнево-мраморного клопа можно обнаружить уже в первомайский период. Самка откладывает белые шарики яиц кучками по 2-3 десятка, прикрепляя кладку к нижней стороне листа. В условиях юга России коричнево-мраморный клоп развивается в трех поколениях:

1-е поколение – с начала мая (яйцекладки) до конца июня;

2-е поколение - с середины июня до начала августа;

3-е поколение развивается с начала августа и до октября, уходя затем в диапаузу – на зимовку.

Отродившиеся личинки остаются на месте кладки, так сказать «в гнезде» в течение нескольких дней. Пищевая ниша коричнево-мраморного клопа в новых для него условиях обитания Юга России достаточно обширна: из плодовых культур – яблоня, груша, персик, виноград, инжир, хурма, фундук, а также все виды цитрусовых (в том числе в теплицах); из овощных - томат, перец, огурец, фасоль и кукуруза; а из декоративных и цветочных – катальпа, павловния, роза, дурман.

Единственным эффективным способом борьбы и защиты растений от коричнево-мраморного клопа является химическая обработка пестицидами. В жилых помещениях рекомендуется собирать насекомых при помощи пылесоса с последующим уничтожением.

В настоящее время во всех поселениях Приморско-Ахтарского района ведется работа по выявлению вредителя и уничтожению его. При обнаружении коричнево-мраморного клопа необходимо обратиться в администрации поселений для его идентификации.