Хутор Новопокровский отметит 100-летие со дня основания

25.01.2021

В администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район прошло заседание оргкомитета под председательством заместителя главы района Евгения Путинцева по вопросу празднования юбилейной даты со дня переселения старообрядцев-липован, основателей хутора Новопокровского.

         В конференц-зале для обсуждения темы собрались представители «светского» и религиозного общества.

От лица местных жителей с рядом предложений выступил директор благотворительного фонда по сохранению православных общин, настоятель храма святых Верховных апостолов Петра и Павла Георгий Ефимов. К диалогу подключились глава Новопокровского сельского поселения Олег Моршинин и начальник отдела культуры администрации района Наталья Черник.

На сегодняшний день на территории поселения, в состав которого входит пять хуторов и посёлок, проживает 1300 человек.

Участники встречи сошлись в едином мнении, что празднование столетней даты должно носить продолжительный характер – не разовый, до 1 февраля администрация Новопокровского сельского поселения подготовит план мероприятий, в формировании которого могут принять участие все желающие. Упор будет сделан не только на культурную часть, но и сохранение и популяризацию имеющихся религиозных традиций, благоустройство территории.

2308fa55-c42c-4543-b811-4f960f2d57a8.jpg