Казачий полковник провел встречу с сотрудниками правоохранительных органов

19.02.2018

В канун Дня защитника Отечества, а также в рамках всероссийской акции «Неделя мужества» в Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району состоялась встреча с заместителем председателя Общественного совета при ОМВД, историка, казачьего полковника Иваном Лукашевым.

Сотрудникам полиции общественник рассказал, что в этом году повсеместно жители Кубани отмечают 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в том числе и осводождение Приморско-Ахтарского района.

Иван Викторович рассказал правоохранителям об исторических сражениях под Анапой, о сражении наших войск на Малой земле, но особое внимание уделил Кущевскому сражению.

17 кавалерийский добровольческий Кубанский казачий корпус, состоящий из казаков, в возрасте от 14 до 64 лет получил приказ задержать продвижение немцев надвое суток. Казаки лавой на лошадях атаковали немецкие танки. Немцы были остановлены и еще несколько дней не предпринимали наступательных действий. Эта атака показала величие духа и героизма нашего народа. Иван Лукашев рассказал о наградах 17-го кавалерийского добровольческого Кубанского казачьего корпуса, о его дальнейшей судьбе, о героях Кубани и России.