К уборочным работам готовы приступить все хозяйства района

16.06.2020

В текущем году погодные условия преподнесли много неприятных сюрпризов сельхозтоваропроизводителям района. Теплая зима не смогла снивелировать апрельские заморозки и жесткую засуху, а прошедшие дожди только незначительно поправили ситуацию на полях. Больше всего пострадали поля озимых колосовых культур.

На сегодняшний день уборка зерновых и зернобобовых проведена на площади 54 тыс. га, в том числе: 43, 6 тыс. га – озимой пшеницы, 1,7 тыс. га -озимого ячменя, 7,0 тыс. га - гороха.

В ближайшие дни начнется уборка озимого ячменя, следом подойдет горох и озимая пшеница. В уборке урожая будут участвовать 216 комбайнов, нагрузка на 1 комбайн составляет 248 га. К уборочным работам готовы приступить все хозяйства района.

Пропашные культуры выглядят и чувствуют себя хорошо. Особенно после прошедших обильных осадков. Все необходимые мероприятия на кукурузе, подсолнечнике и сахарной свекле проводятся в оптимальные агротехнические сроки, поэтому поля этих культур радуют глаз.

Прошедший 15 июня град повредил плодовые в Бриньковском сельском поселении, индивидуальные предприниматели, занимающиеся садоводством за один день остались без урожая, 80% плодовых повреждены в результате непогоды.

Сейчас полным ходом идет уборка картофеля в хозяйствах района убрано 11га со средней урожайностью 220 ц/га, урожайность лука – 764 ц/га, редиса – 330 ц/га, огурцов и капусты по 133 ц/га. Площадь под овощными небольшие, но продукция в текущем году отличного качества.