Из-за коронавируса в Приморско-Ахтарском районе отменили пасхальное богослужение

16.04.2020

Такая ситуация с проведением богослужений на территории всей Кубани.

Митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор (Кириченко) 2 апреля обратился к архиереям входящих в Кубанскую митрополию епархий с благословением отменить массовые богослужения на время карантина. Учитывая, что ограничительные меры продлены до 30 апреля, а православная Пасха в этом году выпадает на 19 апреля, впервые за всю историю на Кубани пасхальная служба пройдет в закрытом режиме.

В обращении митрополита Исидора говорится, что с 5 апреля необходимо приостановить проведения общественных богослужений – то есть обычных служб, на которых в храме стоят молящиеся. Вместо этого священники будут служить литургии в пустых храмах, а богослужение из основных храмов будет транслироваться в интернете.

Для тех прихожан, кто желает и подготовился к причастию, оно будет осуществляться заготовленными заранее Преждеосвященными Дарами в течение дня, при этом одновременно разрешено причащать не больше двух прихожан одновременно. Так как причащение Преждеосвященными Дарами занимает непродолжительное время, в течение дня причаститься таким образом смогут десятки и сотни человек.

В храмах Краснодарского края также на время откладываются таинства крещения, если речь не идет об экстренных случаях.