Итальянские мотивы прозвучали в КДЦ "Родина"

03.11.2015

Международная акция « Ночь искусств-2015» пройдёт сегодня на территории всей Кубани. В этом году она пройдет под девизом «Искусство объединяет» и будет символизировать переход от Года литературы к Году кино. Музеи, галереи, театры, библиотеки, Дома культуры по всей Кубани распахнут свои двери для всех желающих. Участников акции ждут выставки, мастер-классы, экскурсии, спектакли, концерты и многое другое. Не станет исключением и Приморско-Ахтарский район.

Накануне, настоящий творческий праздник прошёл в Кино-досуговом центре «Родина», получивший название « Я смысл и красоту всему предпочитаю», автором и координатором и инициатором которого стала Валентина Ермоленко. Великолепные итальянские мотивы под музыкальное сопровождение преподавателей и учащихся Детской музыкальной школы открыли творческий вечер. Музыканты исполнили лучшие произведения итальянских композиторов Вивальди, Каччини, Куртиса.

В этот вечер всё итальянское в изобразительном искусстве и музыке тематически переплелось не случайно. Вдохновленные поездкой в эту замечательную страну воспитанники и преподаватели Детской художественной школы представили зрителям выставку рисунков и картин, а музыканты помогли пропитать атмосферу праздника звуками великолепных итальянских пейзажей Рима, Венеции, Флоренции.

Также зрителям в форме виртуальной экскурсии были представлены истории о собирательной деятельности великокняжеской четы Павла Петровича, будущего российского императора и его супруги Марии Фёдоровны, о художественных коллекциях, приобретенных ими для резиденции в Павловске, Гатчине и Михайловском замке.

А видео презентация «Встречи с государственным русским музеем» рассказала гостям праздника об истории создания прославленного архитектурного творения Карло Росси и основной части коллекции Русского музея, размещенной в Михайловском дворце.

Итоговым мероприятием Ночи искусств станет творческий праздник во Дверце культуры, который начнётся сегодня в 18.00.