Инвалидам - о лекарствах и выплатах к 9 мая

12.03.2020

Работа с социально уязвимыми слоями населения включает в себя и информационную работу. Заместитель главы района, курирующая соцсферу, Ольга Проскура посетила общество инвалидов. Совместно с представителями здравоохранения, управления пенсионного фонда ответила на ряд вопросов о лекарственном обеспечении, порядке записи к медицинским специалистам, соцвыплатах и многом другом, включая вопросы благоустройства и жизнеобеспечения. Председатель организации Николай Жуков выступил организатором такого диалога, потому что ему зачастую приходится слышать в стенах общества о врачебных диагнозах, назначенных лекарствах, порой не способных исцелить, но ударивших по карману пожилого пенсионера.

На вопрос «Почему такие дорогие лекарства?» Ольга Николаевна ответила, что есть утвержденный Правительством страны перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Согласно федеральному документу государство регулирует цены на лекарственные средства, которые включены в этот перечень. К ним относятся медикаменты как отечественного, так и импортного производства. Но это только по утвержденному списку. В случае дороговизны стоит уточнить у доктора аналог выписанного лекарства, который будет дешевле.

На вопрос «Положены ли выплаты детям войны?» ответила Наталья Бондаренко, заместитель начальника Управление Пенсионного фонда РФ в Приморско-Ахтарском районе, рассказав о выплатах, предстоящих в год 75-летия Великой Победы. Она пояснила, что сегодня закон о присвоении статуса «Дети войны» отсутствует. Но, несмотря на это, в отдельных регионах звание заложено в актах нормативных значения регионального. В Краснодарском крае, наравне с другими регионами, единовременную выплату ко Дню Победы получат ветераны Великой Отечественной войны, а также труженики тыла. Обычно к 9 мая ветеранам выплачивали по 10000 рублей, но в связи с 75-летием Победы суммы существенно вырастут, а список получателей расширится.

В завершение встречи прозвучало много вопросов, касающихся сферы ЖКХ городского поселения, относительно спила аварийных деревьев, а также отлова бродячих собак. Присутствующие выразили пожелание усовершенствовать свои знания в области пользования компьютером, чтобы, не выходя из дома, записываться на прием к врачу и следить за новостями района в сети интернет. Звучали слова благодарности в адрес работы медперсонала в поликлинической системе и районной больнице.