ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района информирует!

08.04.2024

Одной из задач центра занятости населения является социальная поддержка безработных граждан, однако имеет место обращения граждан для получения пособия по безработице обманным путем, с применением мошеннических действий, а именно с предоставлением подложных документов, или устройство на работу в момент состояния на учете в ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района, будучи признанным безработным и получающим пособия по безработице.

В случаях выявления фактов получения пособия по безработице обманным путем, специалисты центра занятости, в соответствии с действующим законодательством, прекращают выплату пособия, снимают граждан с учета в качестве безработного и проводят мероприятия направленные на возврат незаконно полученного пособия по безработице.

Также специалисты центра занятости населения по всем выявленным случаям незаконного получения пособия передают в правоохранительные органы соответствующие материалы о выявленных фактах, для проведение проверки о наличия состава преступления.

Данные действия граждан имеют признаки состава уголовного преступления, а именно части 1 статьи 159.2 УК РФ, что влечет за собой наказание в соответствии действующего законодательства РФ.