Дожди – помеха для аграриев, но отчаиваться не стоит

21.04.2021

           Выпадающие практически ежедневные осадки придерживают ход весенних полевых работ. Сейчас мы немного отстаем по темпам от прошлогодних показателей, но, тем не менее, ранневесенняя подкормка аммиачной селитрой на озимых культурах проведена на всей площади – 47 779 га, 100%, вторая подкормка проведена на 41 089 га, т.е. на 86 % площади.

            Сев яровых культур запаздывает, в прошлом году мы уже получили повсеместные всходы сахарной свеклы, а сегодня при плане 6 200га, посеяли только 3 110 га, т.е. 50%.

            Подсолнечник должен быть посеян на более чем 8 тыс. га, посеяно только 300 га. Работа по сорнякам на озимых, горохе уже должна быть завершена, при плане 47,8 тыс. га обработано только 15 тыс. га.

           В интенсивных садах проведена первая обработка по комплексу вредителей и болезней, междурядная обработка.

Овощные культуры посеяны только на 30% площади(это редис, картофель). В теплицах выращивается рассада томата, перца, баклажана и других овощных.

Главный агроном района Валентина Кичий успокаивает:

- По метеорологическим прогнозам с 21 апреля интенсивные осадки прекращаются, идет нарастание температур, и аграрии в кратчайший срок приступят к полевым работам. Для улучшения показателей есть всё необходимое: семена, удобрения, средства защиты растений.