Докторам – достойное жилье

20.11.2015

Привлечение врачей в Приморско-Ахтарский район дает свои плоды. Только за истекший период текущего года кадры Центральной районной больницы пополнились двадцатью пятью докторами, прибывшими к нам из разных уголков России. Но заинтересовать одним лишь трудоустройством – полдела. Каждый из специалистов, рискнувших на переезд за тысячи верст в наши края, нуждается в жилье.

В станице Бриньковской поселенческая власть готовит под ключ две квартиры. Это пилотный проект по предоставлению жилья на территории села. Сначала вопрос о предоставлении жилплощади долгожданным врачам был рассмотрен на сходе граждан, затем - на депутатской сессии.

Совсем скоро Лиана Ибрагимова, врач педиатр, с семьей поселится в трёхкомнатной квартире. Константин Богославцев, терапевт, будет жить по соседству с коллегой в одном доме, в «двушке». Станичники в шутку называют молодого доктора завидным женихом.

Сегодня глава района Валерий Спичка встретился с врачами в стенах их будущих квартир, которые будут предоставлены в качестве служебного найма.

В комнатах с высокими потолками, наполненными светом, ремонтные работы подходят к логическому завершению. Появилось автономное отопление - еще с газовых котлов не сняты заводские наклейки, новенькие радиаторы, инженерные сети, а также стеклопакеты – все это на фоне обновленных стен превращает станичные квартиры в городские.

По мнению главы района, предоставление жилья врачам должно носить системный характер. Уже в следующем году планируется запустить муниципальную программу, которая позволит обеспечить медицинских работников жилплощадью.