Члены Общественной проверили качество питания в школах

20.11.2019

Общественники совместно со специалистами управления образования и представителями предприятия «Каньон» проверили организацию питания в школах. В ходе визитов обращено внимание на оснащение пищеблоков, общее санитарное состояние складских помещений, внешний вид персонала и многое другое.

Стоимость питания зависит от возраста ребят.

Горячий завтрак для детей     7-10 лет – 60 рублей, из которых родители платят 55. Для учащихся 11-18 лет – 65, оплата по факту на 5 рублей меньше. Стоимость обеда, как правило, это суп, - 20 рублей. Разница оплаты связана с тем, что из муниципального бюджета выделяется 5 рублей. Согласно порядку предоставления частичной компенсации удорожания стоимости питания, дважды в неделю учащиеся начальных классов получают и молоко.

О том, качественные ли продукты подаются на стол школьникам, аппетитно ли они выглядят и в каких условиях подаются, особо поинтересовались и члены общественной палаты, надев белые халаты и посетив пищеблоки городских и сельских школ.

- Сохранение и укрепление здоровья является одним из основных направлений развития образования, необходимо уделять большое внимание формированию здорового образа жизни обучающихся, их качественному питанию, - особо подчеркнула председатель Общественной палаты Юлия Олейникова, в прошлом и сама педагог, руководитель школ и училища, в которых непосредственно отвечала за здоровые завтраки детей.

До конца года в Общественной палате сформулируют и подготовят итоговую справку, где найдут отражение все замечания, предложения и рекомендации по итогам проверок.