Члены антинаркотической комиссии обсудили проблему наркомании и алкоголизма

05.03.2019

Сегодня в районной администрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

На совещании были рассмотрены вопросы состояния наркоситуации и алкоголизма на территории района, а также межведомственное взаимодействие в сфере профилактики.

На сегодняшний день зарегистрировано 12 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Из них за организацию и содержание наркопритона -1, незаконное хранение -10, сбыт – 1. Наибольшее количество преступлений выявлено на территории города – 8.

Сотрудниками полиции совместно с районным казачьим обществом на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений в местах досуга молодежи, увеселительных заведениях, парках, скверах.

В учебных заведениях проводятся профилактические лекции, круглые столы. Также на постоянной основе проходят рейдовые мероприятия по выявлению надписей, рекламирующих наркотические средства . В 2018 году было выявлено и закрашено 164 надписи, в январе текущего года -12.

Кроме того, отделом по делам молодежи проводится мониторинг информационной сети «Интернет» на предмет выявления ссылок (интернет страниц), о способах, методах изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, по средствам которых осуществляется распространение наркотических средств на территории района.

При обнаружении таких ссылок направляется заявка о блокировке в Роскомнадзор для исключения данных ресурсов из общего доступа.