Борьба с нелегальными такси продолжается

30.06.2017

На территории Приморско-Ахтарского района продолжаются мероприятия по пресечению деятельности нелегальных водителей, осуществляющих перевозку пассажиров  легковым такси без специального разрешения.

В результате проведенных рейдовых мероприятий  выявлено два транспортных средства, на которых незаконно были установлены опознавательные фонари легкового такси. На водителей данных транспортных средств составлены протоколы об административном правонарушении.

Хочется в очередной раз напомнить гражданам, пользующимся услугами такси-нелегалов о том, что данные лица не могут в полной мере гарантировать безопасность жизни и здоровья своих клиентов, так как они не проходят предрейсовые медицинские осмотры, не осуществляют технический осмотр транспортного средства перед выездом на линию.

Как отличить нелегальное такси?

На основании ч. 1 ст. 3 Закона Краснодарского края от 27 марта 2007 г. N 1217-КЗ "Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Краснодарском крае" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при условии получения разрешения на осуществление такой деятельности. Разрешение оформляется и выдается министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Согласно ст. 8 указанного Закона, автомобиль, используемый в качестве легкового такси должен быть белой или желтой цветовых гамм, на боковых поверхностях кузова - символику таксомоторных перевозок - композицию из контрастных квадратов, расположенных в шахматном порядке по всей ширине боковых дверей, на крыше автомобиля - опознавательный фонарь оранжевого цвета. В целях индивидуализации таксомоторов допускается нанесение на боковую поверхность кузова автомобиля информации о перевозчике (эмблемы, логотипы, номера телефонов перевозчика, номер экипажа).

Разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси также можно получить в многофункциональном центре Приморско-Ахтарского района, который находится по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. Фестивальная, 57.

Рассчитываем, что желающие оказывать услуги по перевозке пассажиров на личном легковом транспорте оформят все необходимые документы для осуществления данного вида деятельности и будут работать четко, соблюдая действующее законодательство.