Биообработка семян эффективна и выгодна

24.08.2018

Одним из условий получения здорового урожая является протравливание семян. Чаще всего для этого аграрии используют химические препараты, но это достаточно затратно. В «Списке…» имеется широкий ассортимент биологических протравителей, которые можно использовать для снижения себестоимости, снятия пестицидной нагрузки, а так же при производстве органической продукции. Обработка семян биопрепаратами проводится только после проведения фитоэкспертизы при отсутствии спор головневых грибов и фузариозов. Биологические протравители защищают от корневых гнилей, увеличивают энергию прорастания семян, повышают устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям, в том числе к весенним заморозкам и засухе, что, в конечном итоге приводит к значительному увеличению урожая.

Для определения эффективности протравливания семян биопрепаратами и гуматом специалисты филиала ежегодно проводят производственные и лабораторные испытания. Семена обрабатываются Псевдобактерин-2, Ж – 1л/т + Гумат+7 «Здоровый урожай» - 1 л/т. Эта смесь позволяет получить более равномерные и здоровые всходы, активнее развивается корневая система, отмечается более интенсивная окраска растений.

Подробную информацию по проведению фитоэкспертизы, применению биопрепаратов можно получить у специалистов районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю.