Азиатская саранча предпочитает плавни

14.08.2015

Сводки новостей пестрят сообщениями о нашествии саранчи. В начале августа насекомые атаковали Белоглинский, Новопокровский, Павловский и Успенский районы. А вчера в СМИ прошла информация о борьбе с вредителями уже в Тимашевском. Саранча близко подобралась к границам нашего муниципального образования.

Аграрии сейчас находятся в состоянии повышенной готовности. Они ждут атаки насекомых, потому что региону защищаться от этого насекомого приходится уже второй раз за сезон.

А вот в камышовом раю Приморско-Ахтарских просторов есть и свои обитатели! Азиатская саранча, чем-то напоминающая королевских креветок, обитает в плавневой зоне Степного сельского поселения и угрозы пропашно-техническим культурам не представляет. Пропитания ей хватает в полной мере.

Об этом сообщила главный агроном района Валентина Кичий. В управлении по АПК и транспорту ситуацию держат на контроле, регулярно посещая места обитания крупных насекомых.

Излюбленный корм саранчи — тростник, на Кубани именуемый камышом, поэтому скопление азиатской саранчи происходит именно в плавнях. В этом году азиатская саранча снова появилась в излюбленном месте, где и была замечена в предыдущие годы.

На снимке Валентина Кичий демонстрирует "пострадавший" стебель тростника, так полюбившийся азиатской саранче.