АО «Газпром газораспределение Краснодар» напоминает об ответственности за нарушения работы действующих газопроводов

12.02.2020

Газоснабжение — одна из самых полезных коммунальных услуг, но в то же время оно требует тщательного соблюдения правил пользования и мер предосторожности. И спорить с этим вряд ли кто-то станет.

Газовые службы постоянно призывают население соблюдать правила пользования газом в быту и следить за своим газовым оборудованием, оберегая жильё от взрывов и утечек бытового газа. Однако газопроводы, проходящие вне жилого дома, под землёй, не попадают в поле зрения простых потребителей газа, чем вызывают беспокойство работников газового хозяйства. Речь идёт о несогласованном ведении земляных работ в «охранной зоне газопровода» строительными компаниями и рядовыми гражданами (на своих придомовых территориях).

     Пренебрежение правилами производства земляных работ (отсутствие согласования работ в полном объёме, проведение работ без представителей организаций – владельцев смежных коммуникаций, нарушение правил разработки траншей и котлованов) может привести к возникновению аварийных ситуаций. Землеройная техника моментально разрывает газопровод, газ под давлением выходит из-под земли наружу. Если повреждается изоляция стального газопровода или на полиэтиленовом газопроводе остаётся глубокая царапина, то газопровод может стать бомбой замедленного действия. Через какое-то время, то место, где появилась утоньшение, обязательно порвётся. Газ будет выходить из-под грунта, заполнять близлежащие колодцы, подвалы жилых домов, коллекторы теплотрасс. Только аварийная газовая служба может локализовать аварию, но в некоторых случаях она может не успеть.

          Перед началом строительных работ предприятия, организации или отдельные граждане, производящие эти работы, обязаны получить письменное разрешение эксплуатирующей организации на производство работ в охранной зоне газопроводов по установленной форме. Производство работ без разрешения или по разрешению, срок действия которого истёк, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Все подробности вы можете узнать по номеру аварийной газовой службы – «04».

         АО «Газпром газораспределение Краснодар» напоминает, что согласно Федеральному закону "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69, должностные лица и граждане, виновные в нарушении Правил охраны магистральных трубопроводов, газораспределительных сетей и других объектов систем газоснабжения или в их умышленном блокировании, либо повреждении, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Общество информирует руководителей предприятий и частных лиц, проводящих строительные работы на территории города Приморско-Ахтарска и Приморско-Ахтарского района:

   Для обеспечения безопасного газоснабжения и недопущения повреждения газопроводов и других объектов газораспределительной сети при проведении земляных работ необходимо помнить об охранной зоне газопровода, т.е. участке земли с особыми условиями пользования.

   Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

 –   вдоль трасс наружных газопроводов – 2 метра с каждой стороны газопровода;

 – вдоль трас подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода – 3 метра от газопровода со стороны провода и 2 метра - с противоположной стороны;

 – вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и кустарниковым зонам – по 3 метра с каждой стороны газопровода.

В охранных зонах газопроводов без письменного разрешения эксплуатирующей газораспределительной организации и вызова представителя запрещается:

1. Производить земляные работы;

2. Высаживать кустарники и деревья;

3. Возводить любые постройки и сооружения;

4. Содержать скот;

5.Сооружать проезды, переходы через трассу трубопроводов, устраивать стоянки механизмов;

6. Сооружать оросительные и осушительные системы;

7. Производить планировку грунта, строительные, монтажные и взрывные работы;

8. Производить изыскательские работы;

9. Повреждать опознавательные знаки;

     10. Разводить источники огня;

11.Препятствовать доступу работников газовой службы к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газопроводов.

На переходе трубопроводов через реки в охранной зоне запрещается:

1. Производить добычу рыбы;

2. Устраивать водопои;

3. Разрабатывать песчаные карьеры.

В соответствии с "Правилами охраны газораспределительных сетей" и в целях обеспечения сохранности подземных газопроводов при производстве земляных работ, после оформления в установленном порядке ордера на их проведение и до начала работ, необходимо:

1.  В письменной форме сделать запрос в соответствующую эксплуатирующую организацию о выдаче разрешения на производство работ вблизи газопровода или системы электрохимической защиты;

2. Не менее, чем за 3 дня до начала работ вызвать на место производства работ представителя соответствующей эксплуатирующей организации.

Соблюдайте требования «Правил охраны газораспределительных сетей» и не допускайте проведения несогласованных строительных земляных работ в охранной зоне газопроводов.

Если при производстве работ произошло повреждение газопровода, работы следует прекратить, вывести людей из опасной зоны, немедленно сообщить об этом по телефону "04" и ждать приезда аварийной бригады. До этого не курить, не пользоваться открытым огнем, не допускать в опасную зону посторонних лиц.

Помните! Повреждение газопровода может привести к авариям, взрывам, пожарам и несчастным случаям. Берегите себя и своих близких.

По всем вопросам, касающимся производства работ в охранной зоне подземных газопроводов, обращаться по адресу:

 г.Приморско-Ахтарск, ул.Московская, 64

АО «Газпром газораспределение Краснодар» Филиал №17