Акция памяти воинов-интернационалистов

21.02.2017

Накануне Дня защитника Отечества в межпоселенческой районной библиотеке в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы была проведена акция, посвященная памяти воинов-интернационалистов.

Ежегодно 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в нашей стране отмечается день памяти воинов-интернационалистов. Это официальный день памяти тех, кто погиб в «горячих точках» планеты – там, где происходили вооруженные конфликты. К этой дате был приурочен ряд мероприятий.

16 февраля в СОШ № 13 для учащихся 8-а класса библиотекарь Кирсанова Т.П. провела урок мужества «Из пламени горячих точек». Библиотекарь рассказывала, кто такие воины- интернационалисты, когда были выведены войска из Афганистана, в каких «горячих точках» сражались наши солдаты в последние годы. Была показана презентация о ребятах - жителях нашего города и района, которые принимали участие в вооруженных конфликтах в нашей стране и за ее пределами.

20 февраля в 9-а классе СОШ № 18 был проведен час памяти «О друзьях-товарищах», посвященный воинам-интернационалистам, воевавшим в Афганистане. Библиотекарь Базилевская Т.Ю. познакомили ребят с историей войны в Афганистане, воспоминаниями очевидцев, документальными фильмами, книгами. На мероприятие был приглашен почетный гость – председатель местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Сергей Кузьменко. Сергей Михайлович принес видео- и фотоматериалы. Учащиеся с интересом слушали рассказ очевидца и участника событий и убедились, какое большое значение в условиях войны имеет солдатское товарищество и взаимовыручка.

19 февраля в литературном клубе «Созвучие» состоялся вечер памяти « По дорогам фронтовым», посвященный событиям истории войны в Афганистане. Председатель ветеранов Афганистана Сергей Кузьменко был приглашен на заседание клуба. Когда точно была начата и закончена война в Афганистане? Как связанным с Афганистаном оказался Советский Союз? Почему и за что погибали в афганской войне русские солдаты и офицеры? Что говорили и писали очевидцы тех памятных событий? Эти вопросы и сегодня волнуют молодежь и взрослых людей. Сергей Михайлович, развернув карту Афганистана, рассказывал о службе в далекой стране, о фронтовых буднях, о погибших товарищах. Большое впечатление на присутствующих произвели фотографии тех памятных лет.