75 лет системе профессионально-технического образования

06.10.2015

Не забыли в этот день о тех, кто много лет своей трудовой биографии отдал учебному заведению. Напомнили гостям праздника об истории ПАТИСа.

12 октября 1984 года по решению Совета народных депутатов на базе межшкольного учебного комбината путем реорганизации было образовано Приморско-Ахтарское СПТУ. Для открывшегося училища прочилась важная роль кузницы кадров. Межшкольный комбинат готовил трактористов для хозяйств района, поэтому эта профессия стала ведущей в училище. А 12 октября принято считать днем рождения училища. У истоков организации учебного заведения стал директор А. Ландырев. Под его руководством было укомплектовано 4 учебных группы: 3 группы механизаторов и одна группа продавцов. Для проведения учебного и воспитательного процесса - учебный корпус из восьми кабинетов, актовый зал, гаражи для техники, общежитие для учащихся.

В 1985 году набор увеличился, к имеющимся профессиям добавилась группа швей. Влились новые мастера и преподаватели, директором стала Носковец Галина Викторовна. Она подняла на более высокий уровень воспитательную работу: торжественные линейки, тематические вечера, красочные КВНы прочно входили в жизнь учащихся. В училище не только активно отдыхали, но также и дружно работали. Весь инженерно-педагогический коллектив вместе с учащимися работали на подсобном хозяйстве: выращивали овощи, пропалывали сахарную свеклу, подсолнечник, выезжали на сбор вишни, черешни.

В 1986-1990гг. на посту руководителя - Гайворонский В.В. Расширяется материально-техническая база училища: получены комбайн "Дон", Камаз, тракторы, автобус, мотороллер. На учебном хозяйстве построены ангар, склады для хранения сельхозпродукции.

Первый выпуск молодых рабочих прошел в торжественной обстановке в малом зале Дворца культуры. На вручении новеньких дипломов присутствовали многие руководители района, аграрно-промышленного комплекса. 110 выпускников вместе с дипломами, подарками получили и направление на работу.

За прошедшие годы многое изменилось в системе НПО и, естественно, в училище. Корректировалось названия образовательного учреждения: СПТУ, ПТУ, ПУ; менялось руководство, добавлялись новые профессии.

Стали готовить специалистов по профессиям : повар, кондитер, портной, мастер отделочных строительных работ, сварщик.

Большой вклад в развитие образовательного учреждения внесла Ю.Д.Олейникова. Отличник народного просвещения, преподаватель высшей категории, депутат районного Совета депутатов Приморско-Ахтарского района Юлия Даниловна превратила училище в уютное гнездышко для более трехсот учащихся. Все выпускники востребованы в районе и крае. На высоком уровне ведется воспитательная работа. Главная задача преподавателей и мастеров производственного обучения – заставить подростка поверить в себя, в свои возможности, способности, найти в себе скрытые таланты. Инженерно-педагогический коллектив – это коллектив единомышленников, главная цель которых - воспитать человека, обучить его профессии, дать каждому учащемуся шанс устроить свою жизнь достойно.

Немало сделал для дальнейшего развития ПУ Драй А.В.

Расширялась материальная база: административный корпус, кабинеты, лаборатории и мастерские, оснащенные новым оборудованием. В 2007г. был оборудован компьютерный класс. В 2010 г. - тренажерный зал. Профессиональное училище уверенно занимает значимое место в развитии экономики района, готовя мастеров младшего рабочего звена для промышленных и сельскохозяйственных предприятий, сферы обслуживания.

В 2013 году бразды правления принимает бывший заместитель директора, преподаватель высшей категории, депутат Совета Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарский район Таранец Е.А. Пройдя путь от преподавателя до директора, Елена Анатольевна знает все проблемы, что называется изнутри и уверенно решает их.

В свете нового закона "Об образовании" вся система претерпела серьезные изменения. Училище переходит на качественно новый уровень подготовки квалифицированных рабочих, служащих. Завершилась стадия реорганизации профессионального училища и перехода в учреждение среднего профессионального образования - техникум технологии и сервиса. Это не только смена вывески, это новый виток развития, это высокое качество образовательного процесса, это имидж, авторитет образовательного учреждения. Деятельный, энергичный руководитель, Елена Анатольевна со своим коллективом, командой единомышленников, уверенно идут к высоким поставленным целям.

На праздничном мероприятии, посвященном 75-летию системы профтехобразования, отметили всех ветеранов, назвали поименно и молодых педагогов, которые только в этом году пришли работать в ПАТИС. За успехи в освоении профессии наградили лучших учащихся.

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель главы МО Приморско-Ахтарский район Евгений Путинцев и директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Краснодарского края "Приморско-Ахтарский техникум индустрии и сервиса", председатель Совета района Елена Таранец.

От имени главы города Владислава Маврешко приветственный адрес зачитала начальник отдела по социальным вопросам Светлана Проскурина.

Гости праздника смогли принять участие в мастер-классах:

1. Карвинг "Осенняя композиция".

2. Сварочное искусство.

3. Украшения из холодного фарфора.

4. Украшения тортов отделочными полуфабрикатами и сливками.

5. Декоративная штукатурка.

6. Сырное и шоколадное фондю;

Все можно было сделать своими руками или попробовать на вкус. Вниманию участников праздника представили выставку – продажу кондитерских изделий и показательные выступления спортсменов ПАТИСа.

Пресс-служба администрации Приморско-Ахтарского городского поселения.