21 июня День образования кинологической службы в системе МВД России

19.06.2020

Кинологическая группа ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району начала свою деятельность в 2000-х годах. Возглавляет подразделение временно исполняющий обязанности инспектора-кинолога ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району старший сержант полиции Дмитрий Александрович Клименко. Сегодня штат кинологов в нашем районе насчитывает восемь сотрудников. Они вместе с собаками выезжают на места происшествий, участвуют в охране общественного порядка и общественной безопасности, оперативно-розыскных мероприятиях, в процессуальных действиях по возбужденным уголовным делам. В подразделении семь служебных собак. Собаки работаю в разных направлениях деятельности; по следовому направлению, по поиску и обнаружению наркотических средств и психотропных веществ, по конвойному направлению, по поиску взрывчатки.

Перед началом работы собаки проходят обучение по специальным навыкам. Они должны проработать след от места преступления и до совершившего его человека и обыск местности с последующим задержанием. Попадают собаки к кинологам в возрасте от пяти месяцев до года и служат восемь лет. И за все время они становятся единым слаженным механизмом, где собака понимает человека, а человек – собаку.

За пять месяцев 2020 года с участием кинологов и собак раскрыто одиннадцать преступлений по наркотикам и два по поиску и обнаружению взрывчатых веществ.

В системе МВД России насчитывается около сорока видов пород служебных собак. Наиболее распространенными считаются такие породы, как немецкая, бельгийская, восточно-европейская овчарка, лабрадор, ротвейлер.

Каждый день люди и животные доказывают обществу, что без кинологов и их верных спутников – собак сегодня обойтись невозможно. Они - серьезная сила, способная противостоять преступному миру.

Руководство и личный состав ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району поздравляет своих коллег с профессиональным праздником! Желает коллегам и их питомцам, ветеранам кинологической службы крепкого здоровья, благополучия, больших успехов в профессиональной деятельности!

 

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району