10 июня отмечается 37-годовщина образования пресс-служб в системе МВД

09.06.2020

В органах внутренних дел первое подразделение, которое отвечало за пропаганду деятельности ОВД и сотрудничество со СМИ называлось «Пресс-бюро» МВД СССР, которое было создано 10 июня 1983 года приказом МВД СССР.  Именно этот день стал профессиональным праздником для сотрудников ведомственных подразделений по работе со СМИ и институтами гражданского общества всех регионов России.

В этом году пресс-служба МВД России отмечает 37- годовщину. В Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району эту работу выполняет пресс-секретарь майор внутренней службы Галина Пономаренко уже более 14 лет. Изменилась эпоха информационных технологий, динамичное развитие медиапространства, скорость распространения новостных сообщений. Изменилась сама необходимость отстаивания интересов МВД в публичном пространстве - быстро, оперативно, качественно.

 Работа пресс-службы нацелена на формирования объективного общественного мнения о деятельности районной полиции и органов внутренних дел в целом, а также способствует формированию положительного имиджа сотрудников полиции. Никакое другое силовое ведомство не проводит столько патриотических, социально-направленных акций, PR-проектов, сколько Министерство внутренних дел. Ни одно не сравнится с количеством материалов, опубликованных в СМИ или распространенных Интернетом. Это то самое количество, которое отражает качественно новые взаимоотношения с гражданским обществом, всеми его институтами.

Благодаря тесному сотрудничеству с районными СМИ и пониманию проблем органов внутренних дел на районном уровне удается сохранять доверие граждан к полиции.