1 марта День образования экспертно-криминалистической службы в системе МВД России

29.02.2020

В настоящее время от профессионализма эксперта-криминалиста зависит соблюдение принципа «неотвратимости» наказания за совершенное преступление.

Работая в тесном взаимодействии с сотрудниками следственных и оперативных служб, криминалисты оказывают неоценимую помощь в изобличении преступников. Достаточно часто им приходится работать в трудных условиях – в любую погоду и в любое время суток, что напрямую связано с особенностями их деятельности. Они первыми выезжают на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Именно результаты работы экспертов позволяют объективно оценивать информацию, полученную следственным или оперативным путем.

В экспертно-криминалистической службе Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району выполняются криминалистические виды экспертных исследований, такие как дактилоскопические, трасологические, баллистические, почерковедческие, технико-криминалистические экспертизы документов, экспертизы холодного и метательного оружия.

За 2019 год специалисты экспертно-криминалистической группы Отдела приняли участие в 486 процессуальных действиях, из них 220 составляют осмотры мест происшествий и 175 выполненных криминалистических экспертиз.

Большую лепту в становлении экспертно-криминалистического подразделения в Приморско-Ахтарском районе внес бывший начальник экспертно-криминалистической лаборатории Приморско-Ахтарского РОВД подполковник милиции в отставке Валентин Алексеевич Сардак, который с 2005 года находится на заслуженном отдыхе.

На сегодняшний день штат экспертно-криминалистической группы Отдела состоит из двух сотрудников - майора полиции Марии Стадник и старшего лейтенанта полиции Сергея Профатило, которые успешно справляются со своими профессиональными обязанностями. Руководит подразделением с 2017 года майор полиции М.С. Стадник. Личный состав экспертно–криминалистического подразделения вносит достойный вклад в дело по борьбе с преступностью.

IMG_2237.JPG

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району.