Жители Приморско-Ахтарского района вместе со всей Россией выбирали Президента

18.03.2024 С самого утра 15 марта наблюдался  небывалый ажиотаж на избирательных участках города и сельских поселений нашего района.
Почти все шли семьями, вместе с пожилыми родителями и маленькими детьми. Выборы главы государства - большой праздник для россиян, которые не хотят оставаться в стороне от судьбы своего Отечества.

Поддержка многодетных семей в России очевидна, поэтому многодетные родители среди самых активных избирателей. 
Среди первых пришел на свой избирательный участок ветеран Великой Отечественной войны, Почётных гражданин района, Виктор Акимович Мартыненко. 

Глава района Максим Бондаренко проголосовал в первый день  Выборов Президента Российской Федерации. На избирательный участок с ним  пришли сыновья Николай и Никита.

- Наш долг – голосовать за сильную Россию, за светлое будущее нашей страны, а значит, и за будущее наших детей. Жизнь в нашем районе, в нашем крае, в стране улучшается. Это видит каждый россиянин. И я хочу, чтобы это все продолжалось. Всем жителям района и России желаю, чтобы жизнь была стабильной, счастливой. Поэтому сегодня призываю избирателей прийти на избирательные участки, сделать свой выбор. Выборы президента – это важнейший шаг в будущее. Отдать свой голос на выборах – нести ответственность за будущее страны. Как гражданин, как патриот я не мог остаться в стороне. Поэтому я отдал свой голос за стабильное развитие нашей страны во главе с сильным лидером. Все, кто действительно искренне и бескорыстно любит свою Малую и Большую Родину, обязаны прийти и отдать свой голос на выборах! - отметил глава муниципалитета в своём Телеграм канале.


Председатель Совета муниципального образования Приморско-Ахтарский район Елена Кутузова проголосовала в первый день выборов Президента на своем избирательном участке.

- Выбираю будущее для России, для своей семьи, для всех россиян. Я за сильного Лидера моего Государства, - отметила Елена Анатольевна.


Председатель Приморско-Ахтарской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, почётный гражданин Приморско-Ахтарского района Ирина Петровна Хаджи приняла участие в голосовании на Выборах Президента Российской Федерации на своём избирательном участке № 40-06.
- Хочу, чтобы дети, внуки, правнуки жили в сильной России, крепком государстве, - отметила Ирина Петровна, - поэтому иду на выборы и решаю будущее России.


Общественная палата района следила за ходом выборов Президента Российской Федерации

От Общественной палаты муниципалитета в участковых избирательных комиссиях работали около двухсот наблюдателей. Муниципальный штаб Общественной палаты состоит из актива, который возглавляет председатель Олейникова Юлия Даниловна.

В первый день голосования общественность посетила избирательные участки, встретилась с наблюдателями на местах.

Олейникова Ю. Д., Петров С. А. в первый день проверили работу УИК, расположенных в городе и хуторе Садки. Обратили внимание на соблюдение законности в период проведения голосования и активность населения. 16 и 17 марта члены общественного штаба объезжали сельские избирательные комиссии.

Председатель Общественной палаты Приморско-Ахтарского района Юлия Даниловна Олейникова в первый же день еще с раннего утра проголосовала на своём избирательном участке № 40-08.


Многие жители района приняли решение проголосовать на дому. члены всех комиссий во второй половине дня помогали им принять участие в выборах Президента.

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Петрович Куценко проголосовал на дому на Выборах Президента.
В этом ему и супруге Валентине Ивановне помогли члены участковой избирательной комиссии № 40-10.

- Мы всегда принимаем участие в выборах, говорит, Владимир Петрович, - а Выборы Президента для нашей семьи - событие очень значимое. Мы - вместе с Россией, со своим народом. Мы - за сильного лидера Государства!


Зябкова Вера Сергеевна - ветеран Великой Отечественной войны, тоже  приняла участие в Выборах Президента России. В этом ей помогла выездная группа избирательной комиссии Свободного сельского поселения

Вера Сергеевна Зябкова – гвардии рядовая, санинструктор, воевала в 1161 Гвардейском отдельном артиллерийском полку. Прошла войну в составе Северо-Кавказского и 3-го Украинского фронтов.

В мирное время работала в колхозе «Заря Коммунизма» х. Свободного. Награждена Орденом «Отечественной войны II степени» и памятными медалями.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Покусаев вместе со всей страной участвовал  в Выборах Президента России.

С выездной комиссией к нему приехала председатель районного Совета ветеранов Ирина Петровна Хаджи.

Иван Петрович Покусаев семнадцатилетним мальчишкой на Волге начал свой боевой путь в качестве пулеметчика. Принимал участие в ожесточенных боях под Новочеркасском, где и получил своё первое ранение. После полного излечения был направлен в Одессу, где продолжил службу разведчиком в полковой разведке зенитно- артиллеристского полка на Северном Кавказе. День Победы Иван Петрович встретил в Австрии в Вене, пройдя через горы Румынии, Венгрии, Югославии. Награжден медалью "За Отвагу" и Орденом Великой Отечественной войны I cтепени.




Семья Чеснок из Приморско-Ахтарского района стала участником Всероссийского семейного проекта "Всей семьей".

В семье Сергея и Марины Чеснок растут две замечательные дочери Карина и Маргарита, они шестиклассницы.
- Это у нас традиция, ходить всей семьей голосовать, - говорит Марина, - детки у нас с рождения приучены, что мы исполняем свой гражданский долг. Дочери растут, и мы своим примером хотим им показать, что голос каждого гражданина очень важен.


Семья Бурениных из Приморско-Ахтарского района, также  участник Всероссийского семейного проекта "Всей семьей", и не пропускает ни одной выборной кампании

Евгений - Лидер профсоюза Образования Приморско-Ахтарского района, Надежда - специалист отдела по вопросам социального развития и здравоохранения. Семья очень дружная и творческая!

Злата только собирается стать первоклассницей, но уже имеет определенные успехи в ансамбле казачьей песни районного дворца культуры «Казачата», участвуя вместе со старшим составом во всероссийских и международных конкурсах.

Семья Бурениных всегда участвует выборах разного уровня. Например Злата уже второй раз с родителями выбирает Президента России!

- Будущее России - это будущее моей семьи, - говорит глава семьи Евгений Михайлович, - поэтому мы идем на выборы и решаем свою судьбу вместе с судьбой государства!

В течение трех дней  на участках было очень много впервые голосующей молодежи.

Выпускники школ, студенты техникума индустрии и сервиса, "Знания", студенты ВУЗов, которые на выходные приехали к родителям домой,и вместе пошли выбирать главу государства. 

Высокая активность была отмечена среди семей участников СВО.

На участки приходили и родители мобилизованных, и сами участники СВО, находящиеся в отпуске. 


Последний  день выборов совпал с последним днём Масленицы - с Прощеным воскресеньем!


На избирательных участках царила праздничная атмосфера, в течения дня в фойе зданий была организована культурная программа. Творческие коллективы района создавали праздничное настроение избирателям. Масленица - проводы зимы, первые лучи весеннего солнца!
С радостью встречали жителей района на избирательных участках. Угощали блинами, пели народные песни.


Уже подведены итоги голосования на Выборах Президента на территории Приморско-Ахтарского района. Как сообщили в ТИК Приморско-Ахтарская, в голосовании за Президента России приняли участие 40 061 избирателей района.

 Владимир Владимирович Путин набрал в нашем районе 93, 25% .
Свои голоса ему отдали 37 358 жителей района.

За Даванкова - 455 жителей района(1,14%), за Слуцкого - 1509 жителей района (3,77%) и за Харитонова - 646 жителей (1,61%).