Юных казачат познакомили с особенностями русской народной музыки

12.10.2016

10 октября  для учащихся казачьих классов средних общеобразовательных школ №3 и №18 в зале Детской музыкальной школы состоялся концерт народной музыки, для того, чтобы познакомить детей со звучанием русских народных инструментов. На сцене выступили учащиеся музыкальной школы, исполнив произведения на народных инструментах: домре, баяне, балалайке, аккордеоне, гитаре.

Звучала музыка русских и зарубежных композиторов, обработки народных песен. Учащиеся музыкальной школы выступали, как сольно, так и в ансамбле, а зрители с интересом отгадывали характер и жанры исполненных произведений.

Ведущая концерта рассказала ребятам об устройстве, специфике игры на народных инструментах и истории их создания: баян – кнопочный инструмент, аккордеон - клавишный, домра - струнный (игра медиатором), балалайка и гитара – струнные инструменты (игра по струнам пальчиками). Учащиеся узнали о том, что из народных инструментов может создаваться целый оркестр, которым руководит дирижер.

В конце мероприятия учащиеся школ не только поблагодарили исполнителей концерта, но и выразили желание заниматься в музыкальной школе на народных инструментах.