21.11.2025
20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка, а также Всероссийский день оказания правовой помощи детям. В Приморско-Ахтарском округе так же прошел цикл мероприятий:
· Работали консультационные пункты;
· Проводились родительские собрания;
· Игровые программы и викторины для детей на знание их прав и обязанностей.
День правовой помощи детям – это крайне важное событие. Именно дети являются самыми уязвимыми в обществе и нуждаются в особой защите и помощи.
Расширенное собрание проведено для опекунов и приемных родителей.
Старший помощник прокурора Приморско-Ахтарского района Анна Карпова рассказала о защите прав и интересов несовершеннолетних.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району Валерий Аведов особое внимание заострил на важных проблемах нашего времени – телефонном мошенничестве и дропперстве (вовлечении несовершеннолетних в преступления с банковскими картами).
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Анастасия Бахчеванова в доступной форме с показом видеоролика продемонстрировала, к чему приводит нарушение правил дорожного движения.
Сотрудник Приморско-Ахтарского районного отделения судебных приставов Алина Кича разъяснила, как делать замену взыскателей для получения алиментных выплат детям.
О новшествах в пенсионном законодательстве, о защите прав детей-инвалидов, получении выплат и путевок в детские санатории или летние лагеря подробно рассказала начальник отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Елена Майорова.
Председатель совета замещающих родителей Татьяна Ткач защите наследственных прав детей из замещающих семей
После мероприятия всеми выступающими проведены индивидуальные консультации по вопросам защиты прав несовершеннолетних.
Дети – наше главное счастье, смысл жизни. И каждый адекватный человек стремится к тому, чтобы создавать условия для всестороннего развития ребенка, для счастливого детства. Это касается людей любой профессии.
В календаре 20 ноября отмечен как Всемирный день ребенка. Эта дата – напоминание о нашей общей ответственности за благополучие каждого маленького жителя планеты и необходимости защиты их прав и интересов.
Это важная и нужная инициатива, которая уже в двенадцатый раз объединяет сотрудников и специалистов различных служб и ведомств для защиты самых уязвимых – наших детей.
Море позитивных эмоций, информации и впечатлений получили дети из приемных и опекаемых семей Приморско-Ахтарского округа. Сотрудниками отдела опеки и попечительства во Всемирный день ребенка проведены викторины и игровые программы. Дети и подростки участвовали в различных сценках и «мозговом штурме». В доступном формате на примере сказочных героев узнали не только о своих правах, но и об обязанностях и ответственности.