Волонтеры приводят в порядок памятники и мемориалы Приморско-Ахтарского района

18.04.2022

В целях реализации проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» волонтерские отряды принимают активное участие в жизни муниципалитета и сельских поселений и оказывают большую помощь в благоустройстве территорий.

В память о земляках, советских солдат и командиров, принявших мученическую смерть от рук ненавистного врага, молодежь волонтерского движения "Добровольцы Кубани" совместно с членами Совета молодежи при главе поселения провели экологическую акцию по уборке территории на которой расположен памятник 90 советским воинам, погибшим в феврале 1943 года в бою с немецко-фашистскими оккупантами. 

- Волонтеры обследуют и приводят в порядок памятники, связанные с событиями и героями Великой Отечественной войны, в рамках Дней воинской славы. Списки объектов составляются заранее и таким образом, чтобы мониторинг и уход можно было провести ко Дню Победы, - объясняет начальник отдела по делам молодежи Вадим Козлов.

Волонтером может стать абсолютно любой гражданин старше 16 лет. Главные условия – любовь к истории и культуре своего города, а также достаточное количество свободного времени. 

- Мониторинг памятников – это не приятная прогулка, но серьезная работа, которая помогает сохранить память о важных событиях нашей истории, – подчеркивает директор молодежного центра Антон Буховко.
- Я считаю, что мы должны помнить наших героев не только в День Победы, а всегда. Уборку мы проводим летом, зимой, весной и осенью. Чистим снег, убираем листву и бытовой мусор. Своим примером мы хотим укрепить у наших жителей чувство бережного отношения к памяти о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, - делится одна из активисток Виктория.

Мероприятия по наведению санитарного порядка и восстановлению памятников, мемориалов продолжается.

Из истории.
3 февраля 1943 года на ветряную мельницу станицы Бриньковской фашисты согнали 90 пленных красноармейцев и жителей станицы, облили ветряк бензином и подожгли. В мае 1978 года на месте сожжения ветряка был открыт памятник.
Шло время, памятник требовал реставрации, бриньковчане, которые бережно хранят память о защитниках станицы, не могли остаться в стороне.
22 февраля 2016 года состоялось открытие нового памятника, который воздвигнут при содействии районного депутата, главы крестьянско-фермерского хозяйства, бриньковчанина Александра Голубочки.
Надпись на памятнике гласит:
«Здесь на месте ветряной мельницы 3 февраля 1943 года фашистские изверги сожгли 90 бойцов красной Армии».