В районе проводятся командно-штабные учения ГО и ЧС

05.10.2016

На территории Приморско-Ахтарского района начались командно-штабные учения по организации и проведению мероприятий гражданской обороны в условиях крупномасштабных аварий и катастроф природного и техногенного характера.

В рамках учений отрабатываются вопросы по ликвидации аварий на всей системах энергоснабжения предприятий, которые обеспечивают населения ресурсами водоснабжения, теплоснабжения газоснабжения.

Учения проводятся с 4 по 7 число. С начала учений на всех предприятиях проводилось уточнение имеющейся нормативной документации, уточнялись задачи.

Второй этап учений начался сегодня со смотра сил и средств постоянной готовности, то есть федеральных и муниципальных структур, которые в случае возникновения ЧС приходят на помощь первыми. Утром стартовала штабная практическая тренировка сотрудников федеральных и муниципальных служб спасения: МЧС, Кубань-спаса и муниципального спасательного центра.

Впоследствии учения будут также проводится с дежурными силами ресурсоснабжающих предприятий жизнеобеспечения.

Мероприятия проводились в целях получения дополнительных знаний, практического опыта, совершенствования умений и получения навыков оперативного реагирования в случае возникновения ЧС.

С начала учений в адрес муниципального штаба периодически поступают задания для их практической отработки. «Задания могут быть разные», - поясняет начальник отдела ГО и ЧС администрации района Виктор Мальцев. – «Это и тушение пожаров, и обрыв линий электропередач, и ликвидация крупных ДТП, последствий наведений и ураганов, ликвидация техногенных аварий. Сегодня, к примеру, мы проводим учения по ликвидации аварии на центральном водозаборе».

Всего в Приморско-Ахтарском районе в круглосуточном режиме осуществляют дежурство 36 человек . Учения по гражданской обороне на территории РФ проводятся один раз в год и приурочены к 4 октября – Дню гражданской обороны.