В Приморско-Ахтарском районе прошло собрание замещающих родителей.

30.03.2023

В Приморско-Ахтарском районе прошло собрание замещающих родителей.

Опекуны и приемные родители получили возможность задать интересующие их вопросы напрямую представителям органов системы профилактики и предупреждения правонарушений.

Елена Майорова, начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район, затронула вопросы будущей летней оздоровительной кампании и напомнила замещающим родителя и опекунам о правилах безопасности и профилактики травматизма детей.

От Натальи Костенко, старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района, законные представители получили информацию, касающуюся имущественных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе по алиментным выплатам, сохранности жилья и о своевременной постановке в очередь на обеспечение жилыми помещениями.

О необходимости соблюдения требований Закона Краснодарского края от 21.07.2008 N 1539-КЗ (ред. от 22.07.2020) "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае", о мониторинге социальных сетей в рамках профилактики экстремизма в подростковой среде напомнила Ольга Мартыняк, сотрудник ОПДН ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району.

Инспектор госпожнадзора Антон Воловик довел до замещающих родителей важную информацию по профилактике пожаров в жилых помещениях. В связи с внесением изменений в законодательство Российской Федерации законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели. Представитель госпожнадзора отметил, что в настоящее время этот недорогостоящий прибор является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

Специалисты отдела по вопросам семьи и детства приемным родителям и опекунам вручили справочные материалы и памятки рекомендательного характера.