В Приморско-Ахтарском районе проходят учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

02.11.2016

На территории района 2 и 3 ноября проводятся командно-штабные учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- Необходимость таких мероприятий понимают все. Жители района помнят, как в 2013 году из-за сильных снегопадов ряд населенных пунктов были временно изолированы от основных транспортных путей. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, мы отрабатываем сейчас алгоритм действий и взаимодействие различных служб, - сообщает начальник отдела по гражданской обороне, военно-мобилизационной, чрезвычайным ситуациям и антитеррористической деятельности Виктор Мальцев.

В учениях задействованы 13 единиц снегоуборочной техники. Многие машины способны выполнять одновременно несколько функций: например, убирать снег и посыпать дорогу песчано-соляной и гравийной смесью. Кстати сказать, подготовлены и запасы этой смеси, достаточные на весь зимний период.

Как подчеркнул Виктор Мальцев, одним из важнейших моментов в предотвращении подобных ситуаций он считает систематическую работу.

- Не нужно ждать, пока на дорогах скопится слой снега высотой в 20 сантиметров. Надо убирать его сразу же, и тогда никакие неприятные последствия от снегопадов угрожать нам не будут, - говорит Мальцев.