14.05.2025
В настоящее время на территории Приморско-Ахтарского округа ухудшилась оперативная обстановка с пожарами, гибелью и травматизму на них людей.
По состоянию на 15 мая 2025 года в Приморско-Ахтарском муниципальном округе произошло 35 пожаров (АППГ – 22, увеличение на 13 случаев).
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Приморско-Ахтарского района напоминает о введении, постановлением Администрации от 14.03.2025 года № 462, особого противопожарного режима на территории МО Приморско-Ахтарский муниципальный округ.
Несомненно, начало летнего периода является напряженным этапом, когда население начинает наводить порядок на своих приусадебных участках, убирают отходы мусора, сухой травы, оставшихся строительных материалов, пластиковых
и резиновых изделий, деревянных элементов и другого мусора, а также руководители объектов различных форм собственности приступают к уборке территорий наиболее простым способом - путем массового сжигания сухой травы, мусора, создавая угрозу перехода пожара на жилой сектор и социально-значимые объекты. Как показывает практика, основной причиной возникновения ландшафтных пожаров остается человеческий фактор.
Особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности
на соответствующих территориях.
Другой причиной возникновения ландшафтных пожаров является бесконтрольное выжигание камыша в лиманах и на берегах рек, в плавневой зоне, а также остатки сухой растительности на полях сельскохозяйственного назначения. Проблему усугубляет тот факт, что прошел брачный период, утка, фазан, а также в камышах пушной зверь имеет потомство. Значительное количество лиманов, сельскохозяйственных полей расположено вблизи населенных пунктов, поэтому существует реальная угроза перехода пала сухой растительности на жилые дома и объекты экономики.
В период действия особого противопожарного режима, на территории населенных пунктов запрещается разведение костров, сжигание мусора и травы, сельскохозяйственные палы, проведение пожароопасных работ, а также любое применение открытого огня. За нарушение требований пожарной безопасности
в условиях особого противопожарного режима - предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ ч.2.
В соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:
на граждан в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей;
на должностных лиц - от 30 000 рублей до 60 000 рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 000 рублей до 80 000 рублей;
на юридических лиц - от 400 000 рублей до 800 000 рублей.
Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и вашего имущества! При обнаружении признаков пожара незамедлительно сообщите по номеру телефона – со стационарного «01», с сотового «101» или «112»!