В администрации района обсудили вопросы вывоза твердых отходов

17.01.2020

Глава района Максим Бондаренко провел рабочую встречу с главами поселений и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Заместитель генерального директора АО «Мусороуборочная компания» Константин Семернин рассказал о принципе перехода к вывозу ТКО, а также ликвидации существующих несанкционированных свалок.

На Кубани стартовала мусорная реформа. Край разбит на 5 зон, для каждой из которых до конца года планируются произвести отбор региональных операторов и параллельно пересмотреть нормативы накопления и порядок сбора мусора.

В соответствии с Приказом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства от 29.10.2019 года №552 на территории Тимашевской зоны, к которой относится  Приморско-Ахтарский район, присвоен статус регионального оператора АО «Мусороуборочная компания».

Тарифы пока не утверждены, поэтому говорить о стоимости вывоза твердых бытовых отходов для населения преждевременно.

Ознакомиться с территориальной схемой и получить более подробную информацию можно на официальном сайте министерства по ссылке http://gkh-kuban.ru/tbo.html.

Также присутствующие рассмотрели вопросы о заключении договоров на обслуживание электросетевого хозяйства поселений, об участии поселений в программе «Чистая вода», по газификации, благоустройству территорий. Глава района призвал глав поселений к активному участию в их реализации.