ТОСы приняли участие в зональном совещании ЗСК

09.04.2015

В начале апреля, в преддверии празднования Дня местного самоуправления, кубанцы традиционно подводят итоги работы органов ТОС. В Каневском районе депутаты Законодательного Собрания края вместе с представителями муниципального сообщества, администрации края проанализировали работу органов территориального общественного самоуправления, отметив лучшие ТОСы.

Каневской район принимал у себя делегации девяти районов: Брюховецкого, Ейского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Староминского, Щербиновского и Приморско-Ахтарского.

Официальную часть совещания, проходившего в станице Каневской, открыл и выступил перед собравшимися с докладом первый заместитель председателя Законодательного Собрания И.М. Петренко. Администрацию края здесь представлял заместитель директора департамента внутренней политики А.В. Пчёльник. Зональное совещание в станице Отрадной провел руководитель кубанского парламента В.А. Бекетов. В его работе принял участие первый заместитель директора департамента внутренней политики А.Д. Черненко, который сердечно приветствовал собравшихся от имени губернатора Кубани А.Н. Ткачева.

В своем докладе В.А. Бекетов проанализировал деятельность органов ТОС за минувший год, их участие в решении насущных проблем территорий. Владимир Андреевич подчеркнул, что на Кубани ТОСы давно стали важнейшей частью системы местного самоуправления.

– Говорить о том, что делает общественное самоуправление, можно долго. Без него не обходится ни одно серьезное дело, требующее массового участия людей, – сказал В.А. Бекетов.

Руководитель парламента отметил, что умение наладить работу с ТОСами является признаком профессионализма работников органов местного самоуправления. Те из них, кто работает на перспективу и результат, находит в ТОСах надежную опору.

Руководитель органа ТОС № 2 Приморско-Ахтарска Г.И. Денисова рассказала о практике взаимодействия организации с ТСЖ в целях повышения уровня жизни микрорайона, активизации населения в управлении своей территорией.

Официальная часть мероприятия продолжилась чествованием победителей краевого конкурса на звание "Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края" в 2014 году. Особо отличившимися на Кубани стали 132 органа ТОС и их руководители. Они представляют все 37 муниципальных районов и семь городских округов Краснодарского края.

Органы ТОС, занявшие первое, второе и третье места по результатам конкурса, получат дипломы Законодательного Собрания края, благодарности губернатора и субсидии по 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно. Деньги из краевого бюджета будут направлены на развитие территориального общественного самоуправления. Руководителей органов ТОС – победителей краевого конкурса также премировали.

Участники зонального совещания в Каневском районе приняли резолюцию, в которой признали итоги работы органов ТОС в 2014 году положительными, а также определили задачи на перспективу.