Сохраняя память…

21.04.2022 19 апреля в образовательных учреждениях муниципалитета прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в рамках проекта «Без срока давности».
 
Масштабный просветительский проект направлен на сохранение у молодежи памяти о Великой Отечественной войне и выступает как одна из мер реализации патриотического воспитания в рамках национального проекта «Образование».
 
Так, в школе №5 имени Г.Я. Бахчиванджи станицы Бриньковской учащиеся 7-11 классов приняли участие в уроке-реконструкции исторических фактов «Без срока давности». 
 
Это формат исторического погружения, когда обучающиеся ставят себя на место исторических персонажей и пробуют сделать непростой выбор. Все ситуации основаны на реальных событиях и переносят участников то в Аджимушкайские каменоломни, то в деревню Хацунь Брянской области, то в блокадный Ленинград. Для проведения урока-реконструкции разработана мультимедийная платформа, включающая интерактивное поле, на котором расположены примеры территорий, подвергшихся геноциду со стороны фашистов и их пособников.

В городской школе №1 для обучающихся 7-11 классов провели единый урок памяти, в рамках которого ребята размещают послание «Нельзя забыть». Это послание сверстникам, в котором выражается личное восприятие и позиция ребят о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.
 
Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.