Содействие занятости инвалидов Приморско-Ахтарского района

26.02.2021

В целях исполнения государственной программы Краснодарского края "Доступная среда" по обеспечению трудоустройства инвалидов, в муниципальном образовании Приморско-Ахтарский район разработаны и реализуются мероприятия по содействию занятости населения, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, прежде всего граждан с ограниченными возможностями. В их числе: психологическая поддержка, профессиональная ориентация с целью подбора подходящей сферы профессионального обучения и трудовой деятельности, занятия по программам социальной адаптации, организация временных и общественных работ для инвалидов, сопровождения при содействии занятости инвалидов, обучение профессиям, востребованным на рынке труда, а также обучение основам предпринимательства и другие.

В соответствии с программными мероприятиями администрацией муниципального образования Приморско-Ахтарский район на 2021 год утвержден перечень из 49 организаций, которым установлены квоты на выделение или создание 100 рабочих мест для инвалидов.

    По состоянию на 1 февраля 2021 года на предприятиях Приморско-Ахтарского района работало 322 человека с ограниченными возможностями, на квотируемых рабочих местах 74 человека. Все действующие государственные программы направлены на то, чтобы интегрировать людей с нарушениями здоровья в социум,  помочь как можно большему количеству россиян с инвалидностью трудоустроиться, потому что для инвалидов труд – это не только удовлетворение физических потребностей, но и возможность повышения собственной самооценки и реализации себя наравне со здоровыми людьми.